Здравствуйте. Имеет ли право организация после расторжения договора требовать с меня долг?

Лучший ответ

Организация имеет право требовать долг после расторжения договора, если обязательство возникло в период его действия (ст. 309, 310 ГК РФ). Для законности требований: 1) долг должен быть подтверждён документами (договор, акты выполненных работ, накладные); 2) не истёк 3-летний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Ваши действия: 1) запросите письменное обоснование долга (расчёт и подтверждающие документы); 2) при несогласии направьте мотивированную претензию; 3) при отсутствии документов у организации можете отказать в выплате. Если требование обосновано - можно договориться о рассрочке (ст. 317.1 ГК РФ). При истекшем сроке давности (3 года) имеете право не платить, но организация может попытаться взыскать через суд - тогда нужно заявлять о пропуске срока (ст. 199 ГК РФ).

Здравствуйте Татьяна. Да, организация может потребовать долг после расторжения Договора. Вопрос на сколько это правомерно. Нужно смотреть сам Договор.

Бывший работодатель вправе требовать от бывшего работника выплаты долга в течение 1 года с момента возникновения такого долга.

Здравствуйте! Да, организация имеет право требовать с Вас долг даже после расторжения договора. Расторжение договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Важно уточнить, когда именно возникла Ваша задолженность – до или в момент расторжения договора? Если обязательства по оплате возникли в период действия договора, но не были Вами исполнены, то они сохраняются. Организация может взыскать с Вас как основную сумму долга, так и неустойку.

Если он образовался впо этому договору - конечно.

расторжение договора не освобождает от выполнения обязательства=долг есть и если не прошел срок исковой давности то может

организация имеет право требовать с Вас долг

Тут важно как и на каких условиях договор расторгнут

1 к примеру по суду договор расторгнут с момента заключения, тогда это означает что договор фактически не действовал и соответственно не мог привести к возникновению долга

2 Вы взяли кредит, т.е получили деньги и при расторжении договора даже с момента заключения, то вернуть полученную сумму Вы обязаны, а проценты нет...

3 Если договор расторгнут не с момента заключения, то требовать с Вас долг, накопленный к моменту расторжения с Вас вправе..

И т.д.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Да, если вы ей должны.

Имеет право, если имеется задолженность, причинены убытки

Да