LSN Messenger
Тверь, 27.07.2025, 01:07

И по лени несколько вещей оставила там, не стала возвращать на полки.

Вопрос №24697497 из г. Тверь
опубликован 27.07.2025, 01:07
Здравствуйте! Недавно была в Спортмастере. И соответственно мерила там одежду. Что-то прямо в магазине, что-то в раздевалке. И по лени несколько вещей оставила там, не стала возвращать на полки. После примерки купила, все что мне понравилось и ушла. Сегодня мне пишет сотрудник этого магазина, мол о том, что я украла оттуда одежду, и присылает оторванные ценники и бирки якобы мною украденного товара. Просит у меня оплатить сумму по этим биркам иначе она обратится в полицию. Что мне делать? Одежду я не воровала
Лучший ответ
Рекомендуется

Сохраните переписку с магазином, если она имеется в мессенджере. Тогда у Вас появится право обратиться самой в полицию на привлечение работника магазина "Спортмастер" за вымогательство (статья 163 УК РФ).

27.07.2025, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что мне делать?

Успокоиться, проверить, нет ли в вашей квартире чужих вещей, не обязательно из этого магазина, если есть, то сразу в бак. Выработать грамотную позицию работы с правоохранительными органами - не сотрудничать, диалоги не вести. На момент проверки по заявлению к домофону не подходить, дверь не открывать, вас нет дома. В телефоне включить режим принимать звонки только из телефонной книги, там есть такой режим. Если вы случайно что - то забыли оплатить, то в понедельник прозванивайте адвокатов вашего города, если дело закрутиться вам нужны будут консультации, выработка позиции по делу и визиты на допросы. Без адвоката никуда не ходите, если сработает что вас нет дома, то и тратиться, возможно, не придётся.

27.07.2025, 01:14

Если не виноваты - ничего и не надо делать.

27.07.2025, 01:15

Продавец магазина пытается переложить на Вас свой косяк, повлек

ший недостачу товара, который она не востребовала от вас после примерки. Презумпция невиновности на Вашей стороне. Полиция не сможет доказать, что Вы украли эти вещи, даже, если на ценниках останутся отпечатки Ваших пальцев.

27.07.2025, 01:17

Еси Вы не воровали, то повода для беспокойства нет

27.07.2025, 01:21

Если и воровала, но проверит квартиру и выбросит, повода для беспокойства нет. Нет вещи, нет преступления.

27.07.2025, 01:27

Олег, все изменилось:) Это раньше было: нет тела, нет дела. А сейчас всё иначе: есть видеозапись с камер наблюдения.

27.07.2025, 01:49

Нет записи, как она срезает бирки, и кладёт джинсы в сумку, опять наверняка фигурируют джинсы, им всё рабочие штаны нравятся. И желательно при таком ведении дел прозвонить в понедельник с утра адвокатов в её городе. И на приём съездить, для выработки позиции по делу. И всё что в доме чужое, всё на выброс.

27.07.2025, 01:57

Настя,

возвращение товаров на полки (раскладка товара) это забота персонала, их трудовая функция и именно в этом момент сотрудник проводит проверку: с какими вещами покупатель отправился к кассе, какие оставил и их надо вернуть на место.

Можете проигнорировать сообщение от сотрудника магазина. Или можете написать жалобу на имя руководства магазина о факте вымогательства сотрудника магазина.

27.07.2025, 01:51

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 01:55

Что-то сказки какие-то!

Вы пришли в магазин --> померяли вещи --> оплатили то что понравилось и ушли!

А откуда сотрудник магазина узнала Ваши персональные данные чтобы вам писать?!

27.07.2025, 07:11

Узнали потому что я воспользовалась картой лояльности Спортмастера . Сами посудите человек , который хочет что-то украсть будет так делать? Причем расплачиваться картой

27.07.2025, 09:47

Совершенно верно! Он, скорее всего, вообще наличными-бы расплатился!

Это входит в служебные обязанности продавца - зафиксировать какой товар Вы берёте в примерочную и проверить его наличие, после того как Вы покинете примерочную, но ещё не успели выйти и магазина После того как Вы покинули магазин, предъявлять претензии никто не может!

Всю ответственность, за недостачу товара, несёт продавец!!!

27.07.2025, 10:52

Не поддавайтесь на провокацию, ничего не платите.

27.07.2025, 07:14

Здравствуйте. Пришлите мне (или другому юристу) в личные сообщения посмотреть скриншоты сообщений от продавца, и Вам помогут, дадут точный ответ на вопрос.

27.07.2025, 12:22

ничего и не надо делать.

28.07.2025, 05:33

Успокоиться, проверить, нет ли в вашей квартире чужих вещей, не обязательно из этого магазина, если есть, то сразу в бак. Выработать грамотную позицию работы с правоохранительными органами - не сотрудничать, диалоги не вести

29.07.2025, 16:15