LSN Messenger
Иркутск, 27.07.2025, 06:47

Слышала что я через суд тоже могу заключить договор соц найма тк здесь проживаю.

Вопрос №24697546 из г. Иркутск
опубликован 27.07.2025, 06:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Проживаю с детьми в неприватизированной квартире свекрови 10 лет. С мужем разошлись. Свекровь умерла. Бывший муж заключил договор соц.найма. Жить нам вместе невмоготу. Уступать не хочет, говорит хочешь уходи, это моя квартира. Воспитанием детей никогда не занимался, пил. Слышала что я через суд тоже могу заключить договор соц найма тк здесь проживаю. Подскажите пожалуйста куда идти, что делать. Обратилась к адвокату, та деньги взяла, но за 1,5 года ничего не сделала, только завтраками кормит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Один из способов — обратиться в суд с просьбой о решении жилищного вопроса. Для этого нужно составить исковое заявление

27.07.2025, 06:48
Оценка автора вопроса:

Если договор социального найма заключен с бывшим мужем - оснований для заключения договора с вами нет. В том числе и в судебном порядке.

27.07.2025, 07:26

нужно составить исковое заявление

27.07.2025, 08:11

Один из способов

27.07.2025, 08:21

Нет, не можете.

27.07.2025, 08:42

Вы бы ещё написали бы - зарегистрированы ли Вы с детьми в этой квартире.

27.07.2025, 11:14

Можно попробовать.

27.07.2025, 11:16

Я платила счета. И на этом основании как совместное ведение хозяйства, юрист сказал имею право потребовать чтобы меня включили в домой ордер на квартиру.

27.07.2025, 11:26

Ордера отменены лет 20 назад. Вы зарегистрированы в этой квартире?

27.07.2025, 11:29

Если бы я там была зарегистрирована, то я сейчас не задавала бы здесь вопросы.

27.07.2025, 12:49

Вы зря потратили денег. 1,5 года ничего не сделано именно потому, что сделать ничего невозможно. Отсутствуют правовые основания для заключения с вами договора найма. Договор найма уже заключен с бывшим супругом. В таком виде ваши требования не удовлетворят.

Обращайтесь к адвокату с заявлением о расторжении договора и возврате денег.

Ищите другого специалиста для решения вопроса.

27.07.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Кто же Вас знает. Вы ни на что никаких прав по этой квартире не имеете. Адвокат, к которому Вы обратились, - мошенник. Может и не адвокат и не юрист.

27.07.2025, 15:05

Да, можно защитить право проживания в муниципальном жилье через суд, если бывший муж (наниматель) выгоняет с жилплощади разведённую супругу с детьми. Если суд вынесет положительное решение, супруга сможет проживать в квартире на равных правах с нанимателем.

27.07.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо🙏

27.07.2025, 15:34

Один из способов — обратиться в суд с просьбой о решении жилищного вопроса

29.07.2025, 16:17