LSN Messenger
Новосибирск, 27.07.2025, 17:35

Если человек взял на себя кредит, чтобы перекрыть кредиты своему другу, друг может написать расписку

Вопрос №24698107 из г. Новосибирск
опубликован 27.07.2025, 17:35
Здравствуйте. Если человек взял на себя кредит, чтобы перекрыть кредиты своему другу, друг может написать расписку, что обязуется платить кредит, имеет ли расписка юридическую силу и нужно ли её заверять нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ваш друг может написать расписку, в которой обязуется выплачивать кредит, взятый вами. Такая расписка имеет юридическую силу как письменное подтверждение обязательства.

В расписке необходимо четко указать:

ФИО и паспортные данные вас (займодавца по сути, так как вы взяли кредит) и вашего друга (должника по расписке).

Сумму, которую ваш друг обязуется выплачивать (в данном случае, это сумма ежемесячного платежа по кредиту или общая сумма кредита, если он обязуется погасить его полностью).

Срок, в течение которого ваш друг обязуется выплачивать кредит.

Указание на то, что он обязуется выплачивать именно ваш кредит, возможно, со ссылкой на реквизиты кредитного договора.

Дату составления расписки.

Собственноручную подпись вашего друга.

Расписка является письменным доказательством обязательства. Согласно пункту 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В вашем случае, расписка подтверждает обязательство друга перед вами.

Расписка, составленная в простой письменной форме и подписанная сторонами, имеет полную юридическую силу (пункт 1 статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации).

27.07.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вы не можете переложить обязательства по кредиту на другое лицо. Кредит остается с Вами и в случае просрочки Вы должны будете его выплачивать.

Вместе с тем Вы можете написать договор займа или расписку где будет указано, что вы передаете деньги в долг под процент. Если он платить не будет, то сможете взыскать деньги через суд

27.07.2025, 17:38

Расписка не будет иметь никакой юридической силы.

27.07.2025, 17:39

Как правильно написать этот договор займа?

27.07.2025, 17:39

В личные сообщения можете написать для составления документов.

27.07.2025, 17:44

За помощью в составлении договора займа можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

27.07.2025, 17:46

Лучше не брать кредиты. Даже для друзей.

27.07.2025, 17:41

Хочешь избавиться от друга - займи ему денег.

27.07.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Прежде чем брать кредит "в помощь другу", прикиньте - сможет ли он его отдать. Есть ли у него имущество, которое можно забрать в случае неоплаты долга.

А лучше - не связываться с этим делом вообще.

27.07.2025, 17:46

Нужна помощь юриста, а не советы как лучше было поступить!

27.07.2025, 17:48

Здравствуйте. Эта расписка не имеет силы все равно.

27.07.2025, 17:49

Что имеет?

27.07.2025, 17:50

Имеет, если правильно оформлена, но тут другой вопрос: если он не платит банкам, почему он будет выплачивать вам? И как вы потом с него эти деньги будете получать? Хоть залог какой наложите, на квартиру или машину.

27.07.2025, 18:13

Вы не можете переложить обязательства по кредиту на другое лицо.

27.07.2025, 21:15

Вы не можете переложить обязательства по кредиту на другое лицо.

28.07.2025, 04:54

Доброе утро!

Имеет расписку юр силу, если там будут указаны все реквизиты!

Нотариально ее заверять не надо!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.07.2025, 06:11
Оценка автора вопроса: