LSN Messenger
Самара, 27.07.2025, 18:20

Может ли это обстоятельство считаться форс-мажором при сделке купли-продажи?

Вопрос №24698156 из г. Самара
опубликован 27.07.2025, 18:20
Хотели купить квартиру, оформили договор залога. Поссорились с женой. Дело дошло до развода. Может ли это обстоятельство считаться форс-мажором при сделке купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно. Данное обстоятельство не является форс - мажором ))

Что такое форм мажор - можно почитать в интернете.

27.07.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Нет. Не будет.

27.07.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Нет, к сожалению для Вас

27.07.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Нет, данная ситуация не является форс-мажором.

27.07.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

А если в договоре был учтён мат. капитал?

27.07.2025, 18:27

И тем не менее

27.07.2025, 18:29

Это уже очень существенный фактор, при условии что, ещё имели место смерч, ураган, землетрясение и цунами, подтверждённые соответствующими службами. После прохождения этих стихийных бедствий надо будет или заключить договор или исполнить условия договора залога. Или договориться с другой стороной договора залога о других условиях.

27.07.2025, 19:05

Развод не является форс-мажором.

27.07.2025, 18:48

Не может...

27.07.2025, 18:56

Безусловно нет.

27.07.2025, 19:08

Ясно, либо терять залог, либо искать недостающую сумму. Получается так.

27.07.2025, 19:14

Мыслите в верном направлении.

27.07.2025, 20:22

Здравствуйте.

Конечно, нет. Форс мажор - это обстоятельства, которые влияют на всех граждан и не зависят от воли сторон.

С уважением.

27.07.2025, 20:24

данная ситуация не является форс-мажором

27.07.2025, 21:09

да может

27.07.2025, 23:52

Если это был именно залог, то продавец обязан вернуть деньги в полном объеме.

Но если был оформлен задаток, тот нет. Проблемы покупателя не влияют на право продавца удержать сумму задатка. Задаток в данном случае возврату не подлежит.

28.07.2025, 07:38