Я в браке, решила продать свою добрачную недвижимость, полученную в дар в 2003 году.
Продать не проблема. Согласие супруга не требуется.
Если имущество куплено в период брака, но на добрачные деньги или на деньги от продажи добрачного имущества одного из супругов, например, квартиры, тогда это имущество личное, а не совместное.
Однако здесь сразу несколько но.
Прежде всего действует презумпция того, что имущество, купленное в период брака, - общее. Следовательно, ее нужно опровергнуть. То есть один из супругов должен доказать, что квартира приобретена именно за счет его добрачного имущества, а значит, имущество как было личным, так и осталось. Иными словами, нужно доказать, что сначала добрачное имущество трансформировалось из одного вида в другой: из старой квартиры - в деньги, а затем еще раз трансформировалось из денег в новую квартиру. Сделать это можно различными способами.
Самый простой: если были безналичные расчеты, то по банковским выпискам будет видно, за что деньги пришли и куда ушли.
Кроме этого, новая квартира, купленная в браке, скорее всего, будет стоить дороже, чем проданная добрачная. Получается, что эта разница в цене, если не доказано иное, оплачивается из семейного бюджета. Следовательно, в новой квартире доля, приходящаяся на разницу в цене, все-таки будет в совместной собственности супругов, а доля, покрытая добрачным имуществом, - в личной собственности одного из супругов.
Подробности читайте kazan.ra-it.ru
Спасибо за ответ.
Вы написали,что это самый простой способ. Может подскажите другие способы?
Здравствуйте!
Имущество, купленное на деньги от продажи добрачного имущества, не является совместно нажитым и не делится при разводе.
В чём проблема? Продавайте. Согласие супруга не требуется.
Вы вправе продать эту недвижимость и не должны брать согласие на продажу. Главное, чтобы сделки проходили по вашим счетам, а не наличными.
Ответ отключен модератором
Для продажи вашей добрачной недвижимости согласие супруга не требуется.
Разрешение супруга не требуется.
Если квартира была приобретена в результате продажи добрачного имущества, то она не является совместной собственностью супругов и права на нее могут иметь только те лица, которые являются ее законными собственниками
Смотрите, Вы можете продать добрачное имущество.
Но не советую в браке покупать квартиру, иначе будет считаться совместным имуществом.
Либо, перед покупкой оформите брачный договор, где обговорите, кто и с чем останется на случай развода.
Не обязательно расторгать брак. Можете продать, поскольку это имущество не является совместно нажитым.
Продавайте, какие проблемы
Имущество полученное в дар и тем более до брака является Вашей личной собственностью в соответствии со ст.36 СК РФ.
Для продажи своего личного имущества не требуется его согласия .Но приобретя новое - вы формально приобретаете как совместное и вам либо по соглашению или в суде нужно признавать его личным .
Исходя из вашего вопроса - и его поведения - брак расторгать
Малопонятен вообще весь ход мыслей - продать одну квартиру, чтобы купить другую.
Продавайте. Согласие супруга не требуется.
Либо расторжение брака и приобретение ровой недвижимости либо брачный договор!