При выкупе доли стоимость доли уменьшится или нет. Собственник доли как бы не хочет ее стоимость уменьшать при выкупе

Лучший ответ

Доля не всегда стОит соразмерно пропорции или дешевле. Всё зависит от спроса на нее. Если содольщик просит выкуп доли, чтобы полностью получить в собственность жилье, собственник продаваемой доли может завысить цену (в соотношении к пропорции), пользуясь спросом.

Ст.421 ГК "Свобода договора".

Кадастровая же стоимость не меняется при сделках, она есть в Выписке ЕГРН.

За какую сумму хочет продавать, за ту и продаст, вы не сможете уменьшить.

На его усмотрение

Стоимость доли определяется рынком, а не собственником. Если спор – решение суда на основе оценки.

Цену своего имущества своей доли определяет продавец за сколько хочет за столько и продаёт

Всё зависит от спроса на нее.

Если вы другой сособственник которому предложили выкупить долю и вы не выкупаете долю, то продать третьим лицам за большую стоимость вправе, но не за меньшую. Если вы узнаете об этом, то вправе признать сделку недействительной, но вы же всё равно не будете выкупать долю. Смысл тогда палки в колёса вставлять?