Кто должен подавать заявление в суд бабушка или внук?
Здравствуйте, Ольга! Вы пишете, что "в свидетельстве о рождении внука указан другой отец". Соответственно, установить родство между бабушкой и внуком не получится без оспаривания отцовства того лица, которое на данный момент указано отцом внука (п.1 ст.52 СК РФ). Такое требование может быть заявлено только внуком, бабушка обратиться в суд с такого рода иском не может. Одновременно с требованием об оспаривании отцовства может быть заявлено требование и об установлении отцовства.
С уважением,
лучше внуку инициировать, бабушка в силу возраста менее подвижна, экспертизу назначат в суде, суд определит где будет проводится экспертиза с вашего согласия, подаете заявление об установлении факта родства, не обязательно указывать для принятия наследства
Кому нужно наследство, тот и должен обращаться в суд.
На впше усмотрение
Внук подаёт исковое заявление об установлении отцовства
Кому это надо.
ДНК лучше в процессе, по клиникам все равно
Добрый день! 1) заявление подает заинтересованное лицо - совершеннолетний внук; 2) признание родства с бабушкой не является основанием для признания отцовства и, соответственно, внесения изменений в актовую запись; 3)по изложенному в судебном порядке необходимо признавать отцовство; 4) по ДНК 2 варианта : в досудебном порядке или по назначению суда в рамках судебного разбирательства . С уважением
Здравствуйте. Судя из написанного, внуку
лучше внуку инициировать,
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
И бабушка, и внук могут подать заявление в суд для установления факта родства, так как устанавливать родство с иными людьми, включая уже умерших, имеет право любой гражданин РФ.