По закону мы должны оплатить эту задолженность, если при вступлении в наследство данного долга не было?
Нет, не обязаны оплачивать задолженность, если она не была заявлена кредитором в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1175 ГК РФ). Банк пропустил срок для предъявления требований (ст. 1155 ГК РФ). Требуйте от Сбербанка письменного обоснования долга и подавайте возражение, ссылаясь на пропуск срока.
Здравствуйте, нет не должны, пусть в суд подают.
Да, должны - при наличии решения суда о процессуальном правоприемстве.
Кристина Сандолиевна, не должны и не оплачивайте, пусть обращаются в суд
Хорошо, то есть нет никаких оснований для наложения ареста? А то они угрожают, что с карты списывать будут
важно как вы гасили долг до вступления в наследство и как он прошел в Банке, требуйте письменную претензию
Это совсем другой долг и сумма другая
Неверно сформулирован вопрос - если долг мамы , то он возник при ее жизни
Здравствуйте. Для корректного ответа лучше подробно сформировать вопрос
Смотря что такое не было, не очень понятно
нет не должны,
Здравствуйте.
Есть и ст.1112 ГК РФ.
Да, должны - при наличии решения суда
Да, по закону наследники обязаны погасить долги умершего, даже если на момент вступления в наследство о них не было известно. Это указано в статье 1175 Гражданского кодекса РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя».
Добрый день!
Да, в случае принятия наследником наследуемого имущества к нему переходят и долги умершего (ст. 1175 ГК РФ)
Нет, ничего не платите, раз заплатили уже!
Пусть банк обращается в суд и Вы тоже подадите возражения на иск👆
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.