Пермь, 28.07.2025, 10:32

Приставы наложили арест на карту по долгу мфо но работодатель удерживает исполнительный лист по алиментам 33% код

Вопрос №24698671 из г. Пермь
опубликован 28.07.2025, 10:32
Приставы наложили арест на карту по долгу мфо но работодатель удерживает исполнительный лист по алиментам 33% код бухгалтерия ставит был аванс почему банк удержал 25% и куда мне обращаться приставым звонил сказали идти в банк писать заявление что работодатель удерживает исполнительный лист по алиментам
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если исполнительное производство не возбуждено, то пристав тут ни причем👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.07.2025, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статьи 99 и 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ.

Обращайтесь к приставам с заявлением о корректировке удержаний.

28.07.2025, 10:35

По закону, алименты имеют приоритет перед другими видами удержаний. Если ваш работодатель уже удерживает 33% на алименты, то приставы должны учитывать это при наложении ареста на ваш счет.

Как рекомендовали приставы, обратитесь с заявлением в банк о том, что с вашей зарплаты уже удерживаются алименты. Приложите копию исполнительного листа и справку от работодателя, подтверждающую факт удержания алиментов.

28.07.2025, 10:42

С точки зрения закона, алименты — это обязательные платежи на содержание несовершеннолетних детей или других нетрудоспособных членов семьи. В России алиментные обязательства считаются социально значимыми и стоят в приоритете перед всеми другими видами долгов, включая кредитные.

По закону, из заработной платы и других доходов должника может быть удержано до 50% на алименты (а в отдельных случаях — до 70% при задолженности). Только после этого остаток средств может быть направлен на погашение других долгов, включая кредиты.

Кредиторы получают свои деньги только после полного исполнения алиментных выплат.

В любом случае, нужно смотреть ИП направленное в банк, каков процент удержания. Обычно приставы указывают 50 %. Можно обратиться к приставу с заявлением о снижении процента взыскания, по причине того, что вы платите алименты. Обычно они снижают до 25%, как вы и платите. Еще можно попробовать написать заявление приставу об оставлении прожиточного минимума, но к выплате алиментов это точно не относится.

28.07.2025, 10:43

Жалуйтесь в ЦБР. Незаконно удержанные деньги с компенсацией морального вреда можете взыскать в судебном порядке.

28.07.2025, 10:46

При чем здесь ЦБР? Банки всего лишь исполняют решение пристава, которое он не может не исполнить! Все вопросы нужно решать только с приставом!

ст. 14 ФЗ 229-ФЗ

В случае неисполнения в установленный настоящим Федеральным законом срок исполнительного документа, содержащего требования о взыскании денежных средств с должника, банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов должника, при наличии денежных средств на указанных счетах судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в порядке, установленном статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копия протокола вручается представителю банка или иной кредитной организации.

28.07.2025, 10:56

Приставы сказали обратиться в банк что у меня удерживают алименты

28.07.2025, 13:16

Согласно пункту 6 статьи 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ, должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

Согласно ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В свою очередь, судебный пристав-исполнитель, рассмотрев такое заявление, должен отразить в постановлении требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина в размере прожиточного минимума.

На моей практике такие решения принимал только пристав.

28.07.2025, 13:38

Я вас правильно понял что могу сам в банк обратиться

28.07.2025, 14:14

Вам в банк обратится нужно, чтобы узнать причину снятия 25 % с остатков вашей ЗП и смотрите как платёжка в банк оформлена.

28.07.2025, 14:39

в банк

29.07.2025, 04:18

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.07.2025, 00:25