Что такое 159 ч. 1 УК РФ и моя ситуация?

Здравствуйте. Оформляя займ указала актуальный на тот момент источник дохода, не предполагалось что он постоянный. Указала Аренду. Сейчас Заработная плата, аренда не квартиры или чего-то такого. Платежи какие-то вносила, очень давно. Почему усмотрят 159.1 УК РФ если по сути на тот момент я не врала с источником дохода? Актуализироватьанкету на ЗАЙМ пока он не закрыт-нельзя
Лучший ответ

Добрый день. При указанных обстоятельствах данного состава преступления в ваших действиях не усматривается, т.к. отсутствует субъективная сторона преступления - прямой умыслом. Для квалификации деяния по данной статье необходимо, что бы лицо осознавало, что предоставляет кредитору ложные или недостоверные сведения о своем имущественном положении или иные сведения, учитываемые при выделении кредита, в целях получения кредита и желает получить кредит без намерения возвратить его. В Ваших действиях это отсутствует, так, что переживать Вам не нужно.

Дай Вам Бог здоровья, а то в прошлом вопросе, я видно не так раписала и меня запугали. Спасибочки😍

Не усматриваются признаки этого преступления.

С уважением.

Та ничего Вам не будет, нет состава преступления у Вас.

😍 спасибо!

Вас не могут привлечь по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), если:

На момент оформления займа вы указали реальный источник дохода (аренда), даже если он был временным.

Нет умысла обмануть (например, вы не скрывали, что доход непостоянный).

Ст. 159.1 УК РФ применяется только при доказанном умысле на обман. Ваша ситуация под него не подпадает.

Спасибо большое, надеюсь это и правда так

Отсутствует состав преступления (ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ)

Спасибочки😍

Статьёй 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, в том числе за предоставление ложных или недостоверных сведений при оформлении кредита.