Пользователь 9111.ru

Незаконная парковка во дворе мкд

Сосед ставит машину на площадке для сушки белья. Куда жаловаться, чтобы ему выписали штраф?
Лучший ответ

Придомовая территория является общим имуществом всех собственников квартир в доме (ст. 36 ЖК РФ).

Прежде всего необходимо обратиться в управляющую компанию (УК) или в свое ТСЖ. Когда же УК или ТСЖ не может дать четких ответов, жильцы имеют право обращения в жилинспекцию и органы прокуратуры.

Неправильная парковка во дворе, а также иные действия, связанные с парковкой, грозят наложением штрафа по ст. 12.19 КоАП РФ.

Участковые не вправе выписывать протокол по этому виду административного правонарушения, только органы ГИБДД. Зафиксируйте в виде фото с разных ракурсов незаконную парковку автомобиля (с четкой видимостью госномера) с обязательной фиксацией даты фотосъемки и отправьте в ГИБДД.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите заявление участковому.

С уважением.

Обращайтесь к участковому.

Пользователь 9111.ru, обращайтесь с заявлением к участковому, в ГАИ

ГИБДД

Жалуйтесь в ГИБДД (через онлайн-приемную или мобильное приложение «Помощник Москвы» / «Народный инспектор» в регионах).

Что указать в заявлении:

Фото/видео парковки (с датой и временем).

Адрес площадки (если она отмечена как «Место для сушки белья» в плане благоустройства).

Основание для штрафа:

Статья 12.19 КоАП РФ (нарушение правил парковки) – от 500 до 5 000 руб. (зависит от региона).

Если площадка – часть придомовой территории, дополнительно жалуйтесь в УК/ТСЖ (могут эвакуировать).

Дополнительно:

Подайте коллективную жалобу от соседей (эффективнее).

Если ГИБДД бездействует – жалоба в прокуратуру.

жалоба в ГИБДД + фото – штраф гарантирован.

Для начала - КТО именно определил это место, на котором сосед разместил свой автомобиль "местом для сушки белья"?

И вообще, надо бы выяснить ЧЬЯ ЗЕМЛЯ под "местом для сушки белья"?

Чтобы сосед получил штраф за парковку на площадке для сушки белья, можно обратиться в полицию (ГИБДД).