Применение ст 10 ГК к делу о взыскании

В наследственной квартире 2 со-собственника. Судом одному выделена большая комната с балконом 20 м (малолетние дети и образ. Учреждения рядом), другому 11 м. Второй собственник получил ее тк никогда в ней не жил, не ремонтировал... и тд имеет две квартиры (одну муниципальную, другую в собственности). Но он регулярно вселяет в нее различную публику, которую выселяют после судов. Однако это не мешает ему регулярно подавать иски в суд о взыскании с меня разницы в площадях, как за коммерческий наем. Документально подтверждено, повторю что он не жил и не живет в комнате и никогда не стремился, ни покупал и не ремонтировал не только комнату но и общие места (все ранее было сделано мной и моей семьей), имеет долг по ЖКХ более 200 т.р. Скажите кроме 10 ст ГК РФ какие есть статьи в соответствии с которыми или практика суд откажет ему во взыскании. Есть ли положительная с моей стороны практика и на что обратить внимание суда?
Лучший ответ

Статья 247 ГК РФ указывайте на что ему никто не запрещает пользоваться вселять кого-либо в качестве арендаторов он не имеет права без вашего

Враг это знает хорошо, тем более, что после первого удаления по решению суда граждан приставами и глухо-слепой понял это. Но тут к сожалению вижу упущение законодательства. Т.к. репрессий за многократное нарушение моих прав от вселения и невозможности нормально проживать тем более с малыми детьми НЕТ, то враг и пользуется этим стоя в суде с улыбкой - "А что вы мне сделаете"... вот я должен за разницу платить, а за то что в квартире по 1.5-2 года проживает табун иногородних и за ЖКХ конская сумма - то его пожурят - больше так не делай до следующей группы заселенцев

За помощью в подготовке возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

УТочнение - у нас одна комната. У второго собственника две квартиры и еще эта комната.

это неважно он имеет право на компенсацию..

Компенсация как понимаю платится если истец докажет, что нуждается в этих метрах. Если же он не живет и никогда не жил, напротив заселяет толпы для извлечения выгоды, хотя знает, что это не законно, то нарушение права нет. Все равно что судить за то что родился блондином. Если суд так разделил площадь и обратно враг не согласен поменять площади то что делать??

Взыскании чего?

Взыскание за разницу в площадях комнаты - как за сдачу их к коммерческий наем. Т.е. разница 9 м кв - как будто он сдает эту разницу по коммерческой цене в аренду. Повторю - мне видится, что нарушение права нет, т.к. он не пользуется комнатой вообще и не несет за нее ни финансовую ни ответственность по содержанию и тд

Бросается в глаза несоответствие арифметики: 50/50 доли собственности, фактически пользуетесь 20 против 11. Предъявить к оплате можно только разницу 4,5 метра.

Ст.10 ГК в отсутствие других аргументов суды принимают неохотно. Выдвигайте встречные подтвержденные требования по содержанию общих мест.

Спасибо за ответ Прошу пояснить почему предъявить только 4.5 метра, а не 20 - 11 = 9 метров. Если есть методика или практика судов ?

В подготовке возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Для ответа на вопрос нужно изучать исковое заявление. Вы имеете право обратиться в суд сс исковым заявлением о признании доли второго сособственника малозначительной и выкупить такую долю.

Спасибо. Квартира поделена 50 - 50%, т.е. доля малозначительной не признается. Сразу скажу, что мне враг предлагает выкупить его часть по КОНСКОЙ цене, а мою предлагает купить за мизерные средства на которые и комнату не купишь. Замкнутый круг

Здравствуйте, сам по себе факт неиспользования находящегося в общей собственности имущества одним из собственников не дает ему права на взыскание предполагаемой арендной платы.

Для нормальной консультации необходимо видеть его исковое заявление. Честно говоря, в вашем случае необходимо собрать все сведения в одну кучу и разработать уже ваши требования, с которыми вы в суд можете выйти, чтобы прекратить все это раз и навсегда

Есть ли у вас на руках решения судов или иные документы, подтверждающие, что второй собственник действительно не проживал и не участвовал в ремонте или содержании спорной комнаты и общих мест, а также подтверждающие его долги по коммунальным платежам?

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!