Санкт-Петербург, 02.09.2019, 15:49

Поставлен прогул на работе, хочу уволиться - ожидаемый срок применения взыскания по статье

Вопрос №16262440 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2019, 15:49
Так вышло, что поставили прогул на работе, 2 недели с 22.07 по 26.07 и с 29.08 по 02.08 (я сама предполагала, что нахожусь в отпуске). Составлено два акта об отсутствии на рабочем месте в соответствии с двумя заявлениями на отпуск (оплачиваемый и дни за свой счет), от 26.07 и от 02.08. Подписанты там две кадровицы и зам ген директора. Хочу уволиться, боюсь могут уволить по статье. Когда истекает срок применения ко мне взыскания в виде увольнения по статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение может быть произведено не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка (в данном случае, прогула)

02.09.2019, 15:52

А когда именно тот день обнаружения?

02.09.2019, 15:59

Здесь может быть две позиции - или первый день прогула или дни составления актов об отсутствии на рабочем месте. Многое будет зависеть от формулировок актов, ваших объяснений и т.д.

По первому случаю уже не могут уволить в любом случае, а по второму Вы что-то спутали, не может быть период отсутствия с 29.08 по 02.08. Или первая дата 29.07 или вторая 02.09.

02.09.2019, 16:12

Да, напутала с 29.07 по 02.08. А что такого может быть написано в актах? Объяснительную на имя директора я кстати писала 07.08, как сказано в актах, в течение 3-х дней с момента ознакомления, а ознакомилась я 05.08, как вышла из своего недоотпуска.

02.09.2019, 19:23

В актах "такого" ничего не должно быть написано (вы же читали их, когда знакомились), в них фиксируется факт отсутствия на рабочем месте, но неправильные формулировки могут быть Вам "на руку". Прогулом факт отсутствия признается, когда работодатель признал причину отсутствия неуважительной. Раз Вы давали объяснения 07.08., то только в этот день работодатель по сути мог признать отсутствие неуважительным, а значит, и констатировать факт прогула. ИМХО - 07.08 можно трактовать как момент "обнаружения проступка". Значит, до 07.09 есть опасность увольнения за прогул. Но как правило, если уж сразу не уволили, то потом редко увольняют, чтобы не дотягивать до спора о сроках как раз.

03.09.2019, 17:09