Красноярск, 28.07.2025, 14:10

Праздничные дни в ежегодном отпуске

Вопрос №24698913 из г. Красноярск
опубликован 28.07.2025, 14:10
Добрый день. Ушел в ежегодный отпуск с 24.05 на 51 день. В приказе день выхода на работу не указан. Посчитал сам и вышел на работу 14 июля. Про праздник 12 июня и перенос забыл. Теперь 14 июля не хотят оплачивать, говоря что это ещё отпускной день. Вопрос следующий: должен ли работодатель в приказе указывать дату окончания отпуска или выхода на работу и должны ли оповещать каким-то образом, что отпуск продляется из-за праздничного дня? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сочувствую Вам, Роман, но похоже Ваш работодатель либо вообще не знает о существовании Трудового кодекса РФ либо на него ........

Не позднее, чем за две недели до начала календарного года работодатель должен составить график отпусков и обеспечить ознакомление с ним всех работников (ст. 123 ТК РФ). В графике должна быть указана дата начала и конца отпуска.

Не позднее, чем за 2 недели до начала отпуска по графику работодатель должен письменно уведомить об этом работника.

Отпускные должны быть выданы не менее чем за 3 дня до начала отпуска на основании приказа, с которым работодатель должен вас ознакомить также под подпись. В приказе должны быть указаны даты начала и конца отпуска.

Вопрос в другом: почему работодатель допустил Вас к работе в последний день отпуска? Вы действовали добросовестно, полагая, что Ваш отпуск окончен. Работодатель знал, что Вы вышли на работу в день отпуска, и без приказа об отзыва из отпуска допустил Вас к работе.

Можно обратиться с соответствующей жалобой в трудинспекцию, но Вы сами понимаете как потом будет сложно продолжать там работать.

28.07.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Есть ли у вас на руках копия приказа о предоставлении отпуска, где указан точный период отпуска (с какого по какое число), либо только дата начала отпуска?

28.07.2025, 14:22

Копии приказа на руках нет. В приказе была указана дата начала отпуска и количество дней. И даже устно о праздниках не оповестили. Поэтому я упустил этот момент из виду. К тому же, у нас не оповещают письменно о начале отпуска в отдельной форме, а насколько я понял, должны?

28.07.2025, 14:31

Спасибо за развернутый ответ! На будущее учту этот нюанс, конечно, из-за одного дня не имеет смысла терять работу. Последний вопрос, чем-то регламентируется указание даты выхода на работу или это необязательный момент в графике и приказе? Или возможно должен быть отдельный приказ о выходе на работу после отпуска? Заранее спасибо.

28.07.2025, 15:07

Приказ о предоставлении отпуска должен содержать информацию о дате начала отпуска, количестве предоставленных дней отпуска и дату конца отпуска. Дополнительного приказа не требуется, если работник не отзывается досрочно по инициативе работодателя и с согласия самого работника.

28.07.2025, 15:12

Здравствуйте! В приказе достаточно указать начало отпуска и его продолжительность. Работодатель обязан оплатить отработанный день, при этом, не имеет значения, что вы ошиблись в расчете отпуска. Фактическое начало работы без возражений со стороны работодателя создает трудовые отношения.

28.07.2025, 15:15

В приказе достаточно указать начало отпуска и его продолжительность. Работодатель обязан оплатить отработанный день, при этом, не имеет значения, что вы ошиблись в расчете отпуска. Фактическое начало работы без возражений со стороны работодателя создает трудовые отношения.

29.07.2025, 05:17