Санкт-Петербург, 28.07.2025, 16:45

Мы переболели автомобиль, (проверили отчеты по Автотору и Авито ру, ДКП, регистрация в гибдд) в июле 2023 года

Вопрос №24699088 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2025, 16:45
Мы переболели автомобиль, (проверили отчеты по Автотору и Авито ру, ДКП, регистрация в гибдд) в июле 2023 года, стали 4 собственниками, в мае 2024 со мной связался продавец и сказал, что первый собственник подал на него в суд, за что он типа не заплатил ему деньги за авто, на авто наложили арест, Потом они заменили ответчика на меня, теперь всячески пытаются затянуть суды, мы подали встречный иск о том, что я добросовестные покупатель, подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на продавца, что бы сделку расторгли и вернули мне средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право подать иск о расторжении сделки и взыскании денежных средств с продавца как добросовестный приобретатель, столкнувшийся с проблемами титула. При этом необходимо доказать свою добросовестность при покупке автомобиля и факт введения вас в заблуждение продавцом относительно чистоты сделки

28.07.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пока идет основное судебное разбирательство по иску первого собственника, торопиться с иском к продавцу не стоит. Решение основного дела может повлиять на перспективы вашего будущего иска.

28.07.2025, 16:54

А если они будут и дальше затягивать, ведь может пройти 3 года…

29.07.2025, 00:35

Три года считается с момента, когда Истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права, в вашем случае это будет решение суда об истребовании автомобиля (ну или какой там у вас процесс идет). Так что не страшно. Вообще судя по тому, что вы пишете, вы 100% добросовестный приобретатель. Если хотите, я могу изучить материалы дела и дам более полный ответ с анализом исхода дела, посмотрю судебную практику. Но это будет платно.

29.07.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Я поняла Вас спасибо! А в принципе ситуация заложниками которой мы стали, может являться для расторжения договора ДКП?

29.07.2025, 14:59

Ваше право но минимум привлекайте его к участию в деле где Вы ответчик

28.07.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Его оставили третьим лицом.

29.07.2025, 00:37

Очень вероятно, что компания перекупщиков в сговоре пытаются мошенничать. Вам следует держаться стратегии выбранного адвоката и воздержаться от опрометчивых самостоятельных шагов.

28.07.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Лучше за машину бороться, денег годами будете ждать, если дождетесь

28.07.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Пока идет основное судебное разбирательство по иску первого собственника, торопиться с иском к продавцу не стоит. Решение основного дела может повлиять на перспективы вашего будущего иска.

29.07.2025, 08:17