Ханты-Мансийск, 28.07.2025, 16:47

Алименты от бывшего мужа были 25%,по судебному приказу через бухгалтерию, зарплата была выше средней по региону

Вопрос №24699113 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.07.2025, 16:47
Алименты от бывшего мужа были 25%,по судебному приказу через бухгалтерию, зарплата была выше средней по региону, с этого года не работает, ничего не платит, если отнёсти суд. приказ приставам как они считают долг? Какая формула?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник не может подтвердить свой доход (официально не работает), то судебный пристав-исполнитель будет начислять задолженность исходя из среднероссийской заработной платы (ч.4 ст.113 Семейного кодекса РФ). Вы также можете заявить в суд иск о взыскании с должника неустойки - 1/10 процента от суммы задолженности за каждый день просрочки ( ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ). Кроме того, можно обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов и взыскании их в твердой денежной сумме.

28.07.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Формула расчета задолженности:

Ежемесячный размер алиментов = Средняя зарплата по региону × 25%

Задолженность = Ежемесячный размер × Количество месяцев просрочки

28.07.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

А как узнать какая средняя зарплата по региону? А если зарплата у бывшего была выше чем средняя по региону намного, по бывшей зарплате не могут посчитать?

28.07.2025, 16:54

Размер средней заработной платы в РФ определяется Росстатом ежемесячно. Последний месяц, на который она определена - это май 2025 года и составляет 99 422 рубля.

28.07.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Это обязательно по средней по России,? а если работник больше получал в 2 раза чем средняя по России и алименты большие были, пристав по прошлой работе не посчитает? И долг так будет считаться до тех пор пока бывший муж не устроится на новую работу?

28.07.2025, 17:03

В расчет принимается средняя заработная плата в Российской Федерации, а не в регионе (ч.4 ст.113 СК РФ).

28.07.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

А если средняя по России зарплата меньше намного, бывшего дохода, разве не выберут выгоднее что ребенку

28.07.2025, 16:57

Статья 113. СК РФ Определение задолженности по алиментам. Задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

28.07.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

При передаче судебного приказа приставам расчет задолженности по алиментам будет производиться исходя из средней заработной платы по региону на момент неуплаты. Формула расчета: МРОТ × 25% × количество месяцев неуплаты + неустойка 0,1% за каждый день просрочки. Вам необходимо подать заявление приставам для возбуждения исполнительного производства

28.07.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Так по России или региону по среднему считать? Мрот и средняя з. П это же разные показатели

28.07.2025, 17:09

Добрый день! Направляйте судебный приказ в ФССП. Судебный пристав произведет расчет алиментов по средней заработной плате по РФ за тот период, когда должник не имел дохода.

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(ст. 102 Федерального закона 229 Об исполнительном производстве)

28.07.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Размер средней заработной платы в РФ определяется Росстатом ежемесячно. Последний месяц, на который она определена - это май 2025 года и составляет 99 422 рубля

29.07.2025, 08:18