Ярославль, 28.07.2025, 17:03

Мой муж взял квартиру в ипотеку, вложив материнский капитал, квартира куплена в браке, кому перейдёт квартира после его смерти

Вопрос №24699132 из г. Ярославль
опубликован 28.07.2025, 17:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж взял квартиру в ипотеку, вложив материнский капитал, квартира куплена в браке, кому перейдёт квартира после его смерти, могут ли на нее претендовать его или мои родители?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В браке с Вами? Тогда не он взял, а вы взяли. Это совместно нажитое имущество. Плюс, вложен мат.капитал. значит, должны быть выделены доли всем членам семьи. Поэтому в случае его смерти по наследству перейдет только его доля. Наследники первой очереди - дети, супруг, родители.

С уважением.

28.07.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но мы взяли ипотеку на 30 лет. Доли детям мы можем выделить после погашения ипотеки. А если супруг умрёт до погашения, тогда как, кому перейдёт жильё?

28.07.2025, 18:04

Ничего не меняется

28.07.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

наследники первой очереди будут претендовать жена родители и дети

28.07.2025, 17:05

могут ли на нее претендовать его или мои родители? - Его могут, ваши нет.

28.07.2025, 17:06

Как можно сделать, чтобы его родители не смогли претендовать?

28.07.2025, 17:10

Алина, можно оформить у нотариуса завещание

28.07.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Ни как.

28.07.2025, 17:57

Алина, перейдет наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

28.07.2025, 17:10

Его да

28.07.2025, 17:12

Наследство получат наследники первой очереди.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

28.07.2025, 17:16

Добрый день, квартира купленная с использованием материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи: родителей и детей.

После смерти вашего супруга его доля (не все квартира) будет делиться между наследниками первой очереди ( супруга, родители,дети). Супруг может свою долю либо подарить, либо завещать.

28.07.2025, 17:27

наследники первой очереди будут претендовать

28.07.2025, 23:56

наследники первой очереди будут претендовать жена родители и дети

29.07.2025, 08:21