Санкт-Петербург, 28.07.2025, 19:52

Раздел имущества при разводе

Вопрос №24699346 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2025, 19:52
В браке с мужем был построен загородный дом, но сейчас это незаконченное строительство. Дом был построен на фундаменте, который мужу достался в наследство. У меня вопрос, будет ли делиться дом при разводе? Так же муж настаивает на подписании Брачного договора (сразу перед разводом), где будет прописано, что я не претендую на раздел имущества, а я в замен получаю Договор о безвозмездном пользовании жилым помещением (остаюсь после развода жить в его квартире). У меня собственности нет никакой. Детей общих нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Будет, как объект незавершённого строительства - объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу, как то указывается постановлении пленума Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ от 29 апреля 2010 года №10/22 (пункт 30).

2. Подписывать или нет брачный договор - только Ваше дело. Нет добровольного соглашения между супругами - нет и подписанного брачного договора.

28.07.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

Будьте добры, поясните, пожалуйста, дом можно поделить, даже если он на фундаменте, который он унаследовал? Просто муж мне говорит, что я не имею на него прав. Заранее благодарю за ответ!

28.07.2025, 20:40

Да, можно. Но суд, скорее всего, назначит строительно-техническую экспертизу на основании статьи 79 ГПК РФ, для определения степени готовности строения в процентах - это стандартная практика по данной категории споров. А уже потом, с учётом прочего заявленного совместно нажитого имущества и его рыночной стоимости - произведёт раздел в установленном порядке.

28.07.2025, 23:10

www.9111.ru

мало ли чего он там говорит..

Вы говорите ему, что 1\2 дома моя.

29.07.2025, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дом оформлен как незаконченное строительство

28.07.2025, 20:27

Если речь про незаконную постройку - разделить нельзя.

28.07.2025, 20:10

Ольга,

объект незавершенного строительства может быть включен в состав совместно нажитого имущества, на этот счёт есть положительная судебная практика.При этом отсутствие кадастрового паспорта и государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства не является препятствием для его раздела между супругами. А для точного ответа на вопрос необходимо знать есть ли разрешительные документы на строительство дома (то есть законная постройка или нет).

"а я в замен получаю Договор о безвозмездном пользовании жилым помещением" - Ольга, увы, взамен Вы ничего НЕ получаете. Он собственник квартиры и в любой момент может расторгнуть договор.

28.07.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за полный и понятный ответ.

брачный договор - Ваше дело, незаконное не делится

28.07.2025, 20:52

Незаконченное строительство дома является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе, несмотря на то что фундамент достался мужу по наследству. Подписывать брачный договор перед разводом крайне рискованно — это может быть расценено судом как попытка уклонения от законных прав на имущество

28.07.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за исчерпывающий ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ничего НЕ получаете

29.07.2025, 09:09

Не будет. ПРи разводе брак расторгается и всё.

Будет, если кто-то иск подаст о разделе, раз в браке построили

Договор о безвозмездном пользовании жилым помещением (остаюсь после развода жить в его квартире).

Он потом вселит какого-нибудь в квартиру или продаст её и просто там не сможете находиться.. А потому не поддавайтесь

29.07.2025, 12:23