Нижний Новгород, 28.07.2025, 23:49

Могу ли я ребёнка 1.5 лет оставить дома с дядей!

Вопрос №24699524 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.07.2025, 23:49
Могу ли я ребёнка 1.5 лет оставить дома с дядей! (Моим братом) а сам выйти на работу? А супруга в клинику уедет? Или органы опеки заберут ребёнка из - за этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оставить, но не афишируйте этот момент нигде.

Никто ребенка не заберет.

Да и на практике никто за жизнью граждан так контролирует.

28.07.2025, 23:51
Оценка автора вопроса:

К нам приходили опеки, и сказали что в течении недели придут, а нам работать также нужно а жене в больницу!

28.07.2025, 23:52

Если приходила опека, значит были основания. В таком случае, конечно нельзя оставлять ребенка. Просто так опека не ходит, и если у вас она была, значит контролирует.

28.07.2025, 23:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, за быстрый ответ!

Соседи мстят вот и вызывают

28.07.2025, 23:57

не открывайте двери никому

29.07.2025, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет прямого запрета в законе, но оставление ребёнка должно быть безопасным (ст. 65 СК РФ). Опека может вмешаться, если будет угроза жизни или здоровью.

29.07.2025, 00:12

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста: насколько часто и сколько времени вы будете оставлять ребенка с дядей? И есть ли официальные обращения от опеки к вам?

Вы вправе оставить ребёнка с родственником (дядей), если тот совершеннолетний, дееспособный и может обеспечить безопасность малыша. Российское законодательство не устанавливает строгих возрастных ограничений, но при всех случаях родитель несёт ответственность (УК РФ ст.125).

Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).

29.07.2025, 00:13

Никто ребенка не заберет, с чего Вы взяли, можете оставить.

29.07.2025, 09:19

Можете оставить, но не афишируйте этот момент нигде.

29.07.2025, 09:43

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 07:09