Пермь, 29.07.2025, 08:39

После расставания приследует молодой человек уже как год, не дает прохода, угражает, следит в соц.

Вопрос №24699702 из г. Пермь
опубликован 29.07.2025, 08:39
Доброго дня! Помогите! После расставания приследует молодой человек уже как год, не дает прохода, угражает, следит в соц. сетях, караулит около дома, около работы, поведение агрессивеое, особенно в алкогольном состоянии, может напасть, ударить, сам женился, у него сейчас семья, но он до сих пор продолжает домогательства! Угрожает бывшему мужу, пишет ему гадости и уже в плоть до убийства! Все переписки и угрозы сохранены! Что делать, куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, подайте заявление в полицию для начала.

29.07.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, обращайтесь с заявлением в полицию

29.07.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

За это есть статья, уголовное привлечение?

29.07.2025, 08:41

ст. 119 УК – Угроза убийством или тяжким вредом здоровью. Актуальна, если преследователь склоняет вас таким образом к встрече, половому акту либо угрожает вашим близким. Такая угроза может быть выражена не только словестно, но и жестами, взглядом иным поведением. Главное, чтобы вы воспринимали ее как реальную. И тогда преследователю угрожает от 480 часов обязательных работ и до 2 лет тюрьмы.

ст. 137 УК – Нарушение неприкосновенности частной жизни. Пристегнуть эту статью можно, если преследователь следит за вами, расспрашивает о вас у ваших соседей и родственников, пытается вас подслушивать, фиксировать на фото- и видеокамеру, документировать иным образом или крадет вашу личную информацию. Речь идет о любых аспектах вашей личной частной жизни, сведения о которой вы не доверяли никому. Если сможете доказать, человека накажут на 200 тыс. рублей штрафа или даже 2-мя годами тюрьмы.

29.07.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите заявление в полицию и параллельно в прокуратуру. Пусть берут под контроль ваше дело, чтобы полиция не оставила эту ситуация без принятых мер. Пишите про угрозы, преследование.

29.07.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

с заявлением в полицию

29.07.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

При наличии угроз, при нанесении вреда (ударах) - надо написать заявление в полицию.

29.07.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о противоправных действиях со стороны молодого человека.

29.07.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с заявлением в полицию

29.07.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 06:56