Зеленоград, 29.07.2025, 11:11

Как удалить недостоверную запись в электронной трудовой книжке у неработающего пенсионера?

Вопрос №24699832 из г. Москва
опубликован 29.07.2025, 11:11
Как удалить недостоверную запись в электронной трудовой книжке у неработающего пенсионера?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как Вы установили, что запись недостоверная?

У Вас в руках вступившее в законную силу решение суда?

Отлично! С этим решением -- в организацию, которая обязана исполнить предписание суда.

29.07.2025, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ПФР не существует!

29.07.2025, 11:15

*СФР

29.07.2025, 11:20

Недостоверную запись (ошибку) в электронной трудовой книжке (Сведениях о трудовой деятельности) можно удалить, но процесс требует обращения к работодателю. Трудовой кодекс РФ (статья 66.1) обязывает работодателя по заявлению работника устранять неверные или неполные сведения в электронной трудовой книжке.

Если обращение к бывшему работодателю не принесет результата, то можно обратиться с жалобой в Прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

29.07.2025, 11:14

1. Обратиться в организацию, которая указана в ЭТК в качестве работодателя с письменным требованием об удалении недостоверной записи.

2. В случае отказа обращаться в суд.

29.07.2025, 11:15

Обратитесь в ПФР с заявлением

29.07.2025, 11:46

Организация ликвидирована, человек вышел на пенсию, когда ещё не было электронных трудовых книжек. Бумажная книжка сгорела. Пенсию оформили по архивным справкам.

29.07.2025, 13:01

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 06:22