Подскажите какой высотой должен быть гараж в 1 метре от межы в Ижс?
Ответ на заданный вопрос содержится в нижеуказанном НПА
https://region22-gov.ru/doc/42649
Российская Федерация
Барнаульская городская Дума
РЕШЕНИЕ
от 25.12.2019№447
Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа – города Барнаула Алтайского края
Приложение 1
к решению городской Думы
от 25.12.2019 № 447
Статья 2. Основные понятия, используемые в Правилах
1. В Правилах используются следующие понятия:
***
10) высота зданий, строений, сооружений – высота конька или парапета плоской кровли зданий, строений и сооружений относительно поверхности земли;
Статья 56. Общие требования к предельным размерам земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
7. Максимальная высота зданий, строений, сооружений установлена в составе градостроительных регламентов относительно поверхности земли, зафиксированной до начала земляных работ на земельном участке в составе государственных топографических карт. Требования в части максимальной высоты зданий, строений и сооружений, установленные в составе градостроительных регламентов, не распространяются на инженерное оборудование в открытом исполнении, дымовые трубы, шпили и другие нефункциональные архитектурные элементы зданий, строений, сооружений, суммарная площадь которых не превышает 25 % площади кровли (крыши).
Статья 58. Градостроительный регламент территориальной зоны. Зона застройки многоэтажными многоквартирными домами (Ж-1)
2.3. Предельная высота зданий, строений и сооружений для видов разрешенного использования:
1) многоэтажная жилая застройка (высотная застройка) – 75 метров;
2) среднеэтажная жилая застройка – 24 метров;
3) малоэтажная многоквартирная жилая застройка – 12 метров.
4) иные виды разрешенного использования – не подлежат установлению.
Наталья, уточняйте в архитектуре
Данный вопрос регулируется Правилами землепользования и застройки.
Ну так гаражи в частной собственности не бывают двух и трёхэтажными, значит 1 этаж, а все остальные строения, уже не гаражи и отступ от них другой.
Здравствуйте! Прямых нормативов по высоте гаража в законах нет. Важно учитывать местные требования — в некоторых районах максимальная высота может быть ограничена, например, 9 метрами по коньку крыши. При строительстве нужно следить, чтобы гараж не создавал неудобств соседям (например, не затенял их участок).
да так