Ханты-Мансийск, 29.07.2025, 22:04

В данном случае нужно подавать иск в мировой суд или районный

Вопрос №24700620 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.07.2025, 22:04
Здравствуйте, моя сестра хочет подать на алименты, находясь в браке. При этом бывшая жена ее супруга также подала на взыскание алиментов. В данном случае нужно подавать иск в мировой суд или районный
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о взыскании алиментов необходимо подать в районный суд.

29.07.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есои уже есть иные алиментные обязательства перед бывшей на данный момент, то в районный суд. При этом, можно не подавать на алименты сестре, а иск о снижении алиментов на первого ребёнка.

29.07.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Есои уже есть иные алиментные обязательства перед бывшей на данный момент, то в районный суд.

29.07.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

алименты взыскивают через мирового судью.

29.07.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Заявление о взыскании алиментов можно подать как мировому судье, так и в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Как правило, в браке место жительства у супругов совпадает.

30.07.2025, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Иск о взыскании алиментов необходимо подать в районный суд

30.07.2025, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за консультация

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию !