Сыктывкар, 29.07.2025, 23:28

Налог за продажу недвижимости

Вопрос №24700685 из г. Сыктывкар
опубликован 29.07.2025, 23:28
Вечер добрый смотрите такой вапрос кадастровая стоимость недвижимости 432856.86 купил я комнату за 560000 тысяч а продаю за 630000 тысяч прожил Аней всего 3 месяца налогом облагается это сумма и какой налог Я должен уплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы платите НДФЛ с 70 тыс. руб. При подаче декларации приложите документы (копии), подтверждающие размер денежных средств, уплаченных при покупке.

29.07.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Это примерно какая сумма

29.07.2025, 23:40

Это 13% с 70 тыс. руб.

29.07.2025, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, вам нужно будет заплатить налог, так как вы владеете комнатой меньше 3 лет (ст. 220 НК РФ), но не с полной суммы продажи — из 630 000 вычтут ваши расходы на покупку (560 000), и налог 13% будет рассчитан только с разницы в 70 000 рублей

29.07.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

Это мне надо будет оплатить 70 тысяч государству оплатить

29.07.2025, 23:38

Нет, с 70 тысяч, не 70, а с 70ти

29.07.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Уточните, приобрели ли вы комнату менее 3 лет назад и подтверждена ли её покупная цена документами?

Если комната находилась в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации), налог рассчитывается как разница между ценой продажи и покупкой (или вычетом до 1 млн руб.), умноженная на ставку: 13 % с прибыли до 2,4 млн руб., и 15 % — на лишнее.

30.07.2025, 00:12

В Вашем случаен налоговый вычет можете предоставляться обычный, до 1 млн.руб., поэтому налога при продаже не будет.

30.07.2025, 00:48

Вы платите налог при продаже комнаты, если срок владения составил менее 3 лет.

30.07.2025, 00:59

да должны

30.07.2025, 05:13

Вам необходимо будет оплатить налог на доход.

Сумма дохода 70 т.р. ставка налога 13%.

Сумма налога к оплате в бюджет 9 т.р.

30.07.2025, 06:36

Никакой платить не нужно, цена продажи менее 1 млн.

Простейший вопрос и такие удивительные ответы.

30.07.2025, 10:24

Да, вам нужно будет заплатить налог, так как вы владеете комнатой меньше 3 лет

30.07.2025, 16:09

Здравствуйте, Алексей

Если в году продажи это единственный доход 630000 рублей - декларировать доход от продажи не надо. Если у Вас 100% доля в продаваемом объекте.

30.07.2025, 17:07