У мужа показал алкотестер 0.13 промилле и ему предложили ехать в больницу на медицинское освидетельствование но он отказался

У мужа показал алкотестер 0.13 промилле и ему предложили ехать в больницу на медицинское освидетельствование но он отказался, могут ли лишить прав?
Лучший ответ

лишат, он же совершил нарушение ч.1 ст.12.26 КОАП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, 100% лишение, к моему сожалению

А почему ?

Потому состав правонарушения это сам факт отказа. Отказался=виновен

За сам факт отказа - лишение будет.

Можем ли мы это оспорить, так как ДПС даже не представились, и разговаривали на ты

Обжалуйте постановление в порядке главы 30 КоАП РФ. Но шансы зедсь минимальны.

В общем у меня сейчас дело в суде по ст. 12.26 КоАП РФ и там менты потерили видозапись того как водителя напрвляли на медицинское освидетельствование и суд трясёт ментов и требует предоставить. Может и не найдётся эта видеозапись, а может её мент забыл сделать, такое тоже бывает.

За управление в состоянии опьянения или отказ от освидетельствования предусмотрено лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет (статья 12.8, часть 1 и статья 12.26 КоАП РФ).

Согласно статье 12.26 КоАП РФ, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии оснований (например, положительный алкотестер) приравнивается к управлению в состоянии опьянения.

Он был же не пьяный и алкотестер показал 0.13 промилль

За отказ пройти медицинское освидетельствование грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет. Но если инспектор ГИБДД при проверке водителя нарушил важные процессуальные формальности, наказание отменят. Это показывает пример ситуации, которую недавно разбирал Верховный суд. Там сотрудник забыл сказать три-четыре слова, и это в итоге привело к тому, что дело прекратили.