Пермь, 30.07.2025, 00:40

У мужа показал алкотестер 0.13 промилле и ему предложили ехать в больницу на медицинское освидетельствование но он отказался

Вопрос №24700711 из г. Пермь
опубликован 30.07.2025, 00:40
У мужа показал алкотестер 0.13 промилле и ему предложили ехать в больницу на медицинское освидетельствование но он отказался, могут ли лишить прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

лишат, он же совершил нарушение ч.1 ст.12.26 КОАП РФ

30.07.2025, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, 100% лишение, к моему сожалению

30.07.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:

А почему ?

30.07.2025, 00:44

Потому состав правонарушения это сам факт отказа. Отказался=виновен

30.07.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

За сам факт отказа - лишение будет.

30.07.2025, 00:45

Можем ли мы это оспорить, так как ДПС даже не представились, и разговаривали на ты

30.07.2025, 00:46

Обжалуйте постановление в порядке главы 30 КоАП РФ. Но шансы зедсь минимальны.

30.07.2025, 00:47

В общем у меня сейчас дело в суде по ст. 12.26 КоАП РФ и там менты потерили видозапись того как водителя напрвляли на медицинское освидетельствование и суд трясёт ментов и требует предоставить. Может и не найдётся эта видеозапись, а может её мент забыл сделать, такое тоже бывает.

30.07.2025, 01:34

За управление в состоянии опьянения или отказ от освидетельствования предусмотрено лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет (статья 12.8, часть 1 и статья 12.26 КоАП РФ).

Согласно статье 12.26 КоАП РФ, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии оснований (например, положительный алкотестер) приравнивается к управлению в состоянии опьянения.

30.07.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

Он был же не пьяный и алкотестер показал 0.13 промилль

30.07.2025, 00:49

За отказ пройти медицинское освидетельствование грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет. Но если инспектор ГИБДД при проверке водителя нарушил важные процессуальные формальности, наказание отменят. Это показывает пример ситуации, которую недавно разбирал Верховный суд. Там сотрудник забыл сказать три-четыре слова, и это в итоге привело к тому, что дело прекратили.

30.07.2025, 00:51
Оценка автора вопроса:

К всеобщему счастью, в том числе Вашему и Вашего мужа, он будет лишён прав. Можете обжаловать. Но решение будет не в Вашу пользу. То что разговаривали на "ты", не является доказательством отсутствия вины водителя в нарушении им законов.

30.07.2025, 00:52
Оценка автора вопроса:

Что в такой ситуации делать ?

30.07.2025, 01:00

Сдать права в Госавтоинспекцию. Быть пешеходом и пассажиром. Радоваться жизни и отсутствию возможности совершить ДТП в пьяном состоянии (возможно с гибелью людей), что может привести к лишению свободы и большим расходам семьи.

30.07.2025, 01:06
Оценка автора вопроса:

Прозвонить с 9 утра автоюристов вашего города, может кто - то из адвокатов возьмётся.

30.07.2025, 02:14

Судя по тексту вопроса, обязательно лишат, если передадут оформленное дело для принятия решения по КоАП РФ.

30.07.2025, 01:21

Лишат, если сотрудники полиции не допустили процессуальные нарушения при фиксации. Такое часто бывает. Нужно изучать документы, чтобы понять перспективу. Практика оспаривания имеется

30.07.2025, 04:01

могут лишить

30.07.2025, 05:03

Да, его лишат права управления транспортными средствами.

Отказ от медицинского освидетельствования это самостоятельное нарушение.

30.07.2025, 06:31

Да, 100% лишение,

30.07.2025, 06:55

Уважаемая Регина, полагаю,что в данном случае имеются основания для обжалования постановления по делу об административном правонарушении,если оно будет вынесено (но не то,что Вы указали :" ДПС даже не представились, и разговаривали на ты").

Для этого Вам необходимо будет обратиться к грамотному адвокату.

Желаю Вам удачи!

30.07.2025, 09:34

лишение будет

30.07.2025, 16:13