Хабаровск, 30.07.2025, 04:09

Гулял с щенком стаффордширского терьера «5 месяцев» без разрешения пошел с ним на детскую площадку.

Вопрос №24700749 из г. Хабаровск
опубликован 30.07.2025, 04:09
Здравствуйте, в марте этого года. Ребенок 11 лет. Гулял с щенком стаффордширского терьера «5 месяцев» без разрешения пошел с ним на детскую площадку. Далее со слов сына… «в коробке играли дети, я зашел туда. Дети начали играть с собакой, все было хорошо. Потом они попросили что бы собачка побегала за ними. Сначала сказал не надо, потому что он в игре может прыгнуть и поцарапать. Но они меня уговорили. Сабака бегала догнала и разишравшись укусила за ногу мальчика. Я извинился и мы ушли домой.» Чем это грозит. Отец мальчика обратился в прокуратуру и просит 180000. Что грозит в суде? Собака привитая и фотографии паспорта я отправляла отцу мальчика
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем это грозит.

Если вы не трусливы и сейчас посидите и выработаете позицию по делу, то ничем. В прокуратуру он может писать что хочет, это контрольно - надзорный орган, его писанину сплавили в полицию, а там зависит от участкового, наберитесь смелости, не подходите к домофону, не открывайте дверь на звонки. Укушенный получает лечение по страховому медицинскому полису, можете мне поверить, ему не нужны супер-лекарства прямо из-за границы. Так что с лечением всё очень хорошо.

просит 180000

Молодец, похвалите его, пусть дальше просит, не мешайте ему просить.

Не надо больше ничего никуда отправлять, как говорит разведка, ошибка не выход. Успокойтесь, сейчас прямо после чтения моего ответа поставьте в смартфоне опцию, принимать звонки только из телефонной книги. Общение с родными, близкими, друзьями, коллегами, по смартфону, дверь не открывать. Позвонить вам никакой "милиционер" не сможет. Если что не понятно, активно интересуйтесь здесь.

30.07.2025, 04:19

Виктория, увы-увы, ни наличие прививок, ни щенячий возраст собаки, ни то, что с собакой гулял ребенок, а также то, что дети сами играли со щенком - значения не имеет.

В данном случае значение имеет, что Ваша собака причинила вред здоровью (укусила). За действия несовершеннолетнего ребенка отвечают родители, за вред, причиненный собакой отвечает собственник собаки.

Статья 13 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными..."

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц

Вам повезло хотя бы с тем, что стаффордов пока не включили в Перечень потенциально опасных пород собак.

Что грозит: возмещение вреда + штраф (за выгул собаки на детской площадке) + возмещение ущерба (н-р, на лечение, на лекарства)

Что можете сделать: оспорить размера вреда. 180тыс. откуда такая цифра взялась? Размер вреда должен быть обоснованным. Ребенок от укуса собаки сильно пострадал? Вам желательно договорится с родителями пострадавшего ребёнка. Иначе придется возмещать ещё и судебные расходы.

И на будущее, не обижайтесь, я сама собачница: надо помнить, что за действия собаки отвечает её хозяин. Собака ВСЕГДА должна быть на поводке и в сопровождении того, кто способен её контролировать.

30.07.2025, 04:55

я сама собачница

Виктория, я не буду разбирать этот словесный навоз, он не содержит для вас юридически значимой информации. То есть бежать губя лапти, отдавать 180 т. р. не надо и в будущем не понадобиться. Однако в регионах после нападений собак люди начали говорить, что отстреливать прямо на улице надо не собак, а их таких-же хозяев.

30.07.2025, 05:36

Вашему совету, что дан выше, можно было бы последовать при условии:

1) хозяина собаки не установили, но судя по тексту вопроса, отцу пострадавшего ребенка известно, кто хозяин собаки. И мало того - хозяйка собаки не отрицала произошедшее, раз отправила паспорт щенка

2) судя по всему отец пострадавшего предпринял все необходимые меры (зафиксировал укус, обратился в органы)

3) ребенку в этом доме жить, гулять во дворе...

Поэтому самое оптимальное (и кстати, возможное) это снизить размер требуемой суммы. Ну а решать, конечно, автору вопроса.

30.07.2025, 05:59

Ничем это не грозит

30.07.2025, 04:58

Ничем это не грозит

30.07.2025, 06:45

Тыс 10 с вас взыщут не более

30.07.2025, 19:39

Выгул собаки на детской площадке запрещён.

31.07.2025, 01:31