Уфа, 30.07.2025, 07:36

Здравствуйте! Имеет ли право на досрочную пенсию старшая медсестра психиатрического отделения?

Вопрос №24700841 из г. Уфа
опубликован 30.07.2025, 07:36
Здравствуйте! Имеет ли право на досрочную пенсию старшая медсестра психиатрического отделения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Младшему и среднему медицинскому персоналу психиатрических,

психосоматических, соматопсихиатрических отделений и кабинетов

многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских

учреждений пенсии назначаются досрочно за работу по Списку N 2, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

Право на досрочное назначение пенсии по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, зависит от спецстажа: для женщины не менее 5 лет , для назначения пенсии с 53 лет

Льготный стаж подтверждается уточняющей справкой работодателя о работе в особых условиях труда в режиме полного рабочего дня и учитывается Социальным Фондом в лицевом счете застрахованного лица

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2.ч.1 ст.30 (Список №2)

п.20 ч.1 ст.30 (медицинский стаж)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

30.07.2025, 09:52

Конкретный ответ не получен…

01.08.2025, 09:50

Куда уж конкретней

Дайте почитать ответ своим коллегам.

Льготный стаж подтверждается уточняющей справкой работодателя о работе в особых условиях по Списку №2/1991

Работодатель обязан передать сведения о вас, о вашей льготной работе по Списку №2 в Социальный Фонд.

Социальный Фонд на госуслугах, в вашем лицевой счете размещает сведения о вашем учтенном льготном стаже по п.2 ч.1 ст.30.

Откройте госуслуги и скачайте сведения из вашего лицевого счёта и прочтите, что там написано в разделе - основание для досрочного назначения страховой пенсии.

Если вы не увидите набор букв и цифр п.2 ч.1 ст.30, то льготный стаж по Списку №2 вам не засчитан

Выясните в работодателя и в Социальном Фонде, почему вам не засчитан льготный стаж

01.08.2025, 10:52

На моем лицевом счете льготный стаж п2 ч1 ст30 не отражен. Работодатель считает, что работа старшей медсестрой психиатрического отделения не является основанием для досрочной пенсии.

01.08.2025, 12:26

Приведите пожалуйста доказывающие документы🙏

30.07.2025, 07:38

Право на досрочное назначение пенсии по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, зависит от спецстажа: для женщины не менее 5 лет , для назначения пенсии с 53 лет

30.07.2025, 16:37