Хабаровск, 30.07.2025, 11:02

Отвод перед прениями в уголовном процессе?

Вопрос №24701040 из г. Хабаровск
опубликован 30.07.2025, 11:02
Мы потерпевшая сторона по уголовному делу, на стадии допроса подсудимого, во время того, когда можно было задавать ему вопросы нам, я представитель своей мамы, пыталась узнать у него, про то что он собственно сделал, чтоб как то помочь потерпевшей физически и морально (у нас гражданский иск ещё). На что помощник прокурора (которой не было в прошло с/з начала всячески возражать против моих вопросов, говоря какое это имеет значение к делу и т.д.,дале когда моя мама тоже начала говорить, что подсудимый врёт... Пом прокурора под протокол сделала моей маме замечание. Далее, в материалах дела есть один момент на который ссылаются многие свидетели, так же его защитник, и он сам говоря неправду ссылается на это в своих показаниях, и тут вместо того чтоб поддержать нашу сторону она стала возражать против приобщения этого доказательства, которое опровергает по факту все то в чем пытаются обвинить погибшего. И сослалась она опять на то что это доказательство не имеет якобы никакого отношения к рассматриваемому делу, и по факту возражала забраковав его. Вопрос, как можно заявить ей отвод? Остались только прения, но такой помощник который по факту против нас, не вызывает доверия вообще. И если будет снова она как ее убрать с процесса? То есть она получается защищает подсудимого, вот так она себя ведет
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас уже стадия прений, то судебное следствие закончено. Перед прениями вам нужно заявить ходатайство о возобновлении судебного следствия, а затем заявить письменное мотивированное ходатайство об отводе государственного обвинителя.

УПК РФ Статья 291. Окончание судебного следствия

УПК РФ Статья 292. Содержание и порядок прений сторон

УПК РФ Статья 66. Отвод прокурора

Однако, нужно понимать, что для возобновления судебного следствия нужны веские основания.

УПК РФ Статья 294. Возобновление судебного следствия

Кроме того, вранье подсудимого в процессе никаким образом не наказуемо. С точки зрения УПК РФ это его позиция по делу. Суд исследует все доказательства в совокупности и вынесет приговор.

30.07.2025, 11:09

В смысле не наказуемо?!? А об уголовной ответственности за дачу ложных показаний его разве не предупреждали?

30.07.2025, 11:43

Естественно нет. Подсудимый НЕ предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний. Вы как представитель потерпевшего и участвующий в процессе не заметили данного обстоятельства перед допросом подсудимого?

30.07.2025, 11:49

Не заметила,потому что я знаю что он допрашивался как свидетель,на предварительном следствии и там его об уголовной ответственности предупреждали,не так ли? А его показания оглашали и он там врёт. Это по Вашему не уголовно наказуемо?

30.07.2025, 12:12

Ответ на вопрос дан выше.

30.07.2025, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основания для отвода прокурора указаны в ст.66 УПК РФ.

30.07.2025, 11:06

Основания для отвода прокурора указаны в ст.66 УПК РФ.

30.07.2025, 17:23