Москва, 30.07.2025, 12:19

У меня возник вопрос, касающийся налогообложения.

Вопрос №24701104 из г. Москва
опубликован 30.07.2025, 12:19
Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся налогообложения. В моей собственности находятся две квартиры. Одна из них была приобретена более пяти лет назад и продана в июне 2025 года. Прошу уточнить: 1. Необходимо ли в 2026 году подавать налоговую декларацию, учитывая, что стоимость продажи превысила стоимость приобретения? 2. Будет ли взиматься налог на имущество в декабре? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, не нужно, если к моменту продажи владели квартирой более 5 лет

2. Да, будет взыматься - за полгода. Вам придет налоговое уведомление.

30.07.2025, 12:29

Прошу предоставить разъяснения по следующему вопросу:

1. В случае необходимости подачи налоговой декларации в 2026 году, какой перечень документов требуется для этой процедуры? В настоящий момент документ, подтверждающий старый договор купли-продажи (ДКП), утрачен.

30.07.2025, 11:52

Можно запросить в Росреестре копию ДКП, если потребуется.

30.07.2025, 12:28

1. Сдача декларации в таком случае не требуется, однако на практике может прийти запрос от налоговой и нужно будет им направить пояснения, что владели недвижимостью больше 5 лет.

2. Налог нужно будет уплатить пропорционально сроку владения (с 01 января по дату регистрации сделки купли-продажи).

30.07.2025, 12:27

1. Не надо

2. Нет

30.07.2025, 12:30

2. Налог на имущество оплачивают не в декабре, а до 1 декабря по начислениям за предыдущий календарный год.

1. Предоставлять декларацию не торопитесь, закон этого не требует. Если будут налоговые запросы, постарайтесь обойтись объяснениями, справками и т.п.. Декларация обнулит процессуальный срок проверок - добровольно подав её, Вы рискуете неожиданно получить начисления по сделкам, которые давно забыты.

30.07.2025, 12:51

Здравствуйте, Венера.

Если минимальный срок владения прошёл - декларировать доход от продажи не надо.

Налог на имущество считается пропорционально месяцам владения в году

30.07.2025, 16:49

Можно запросить в Росреестре копию ДКП, если потребуется.

30.07.2025, 18:01

Если срок владения квартирой более 5 лет, то НДФЛ не платится и декларация не подается.

Налог на имущество платится пропорционально сроку нахождения имущества в собственности

30.07.2025, 19:25

нет не взимаетяс

31.07.2025, 02:34

Декларацию подавать не нужно, налог на прибыль не платится. Налог на имущество начисляется ежегодно, зависит от местных ставок и кадастровой стоимости.

01.08.2025, 15:06