Чья обязанность извещать защитника о судебном заседании?
Специальной нормы по порядку извещения защитника КоАП РФ не содержит, как, например, про извещение лица, привлекаемого к ответственности через защитника (ч. 3 ст. 25.15 КоАП РФ).
Получается, что если защитник допущен к участию судом, то суд должен извещать его самостоятельно.
Однако на практике зачастую суды извещают лицо, привлекаемое к ответственности, и просят известить своего защитника.
В таком случае будет ли эта смс от суда привлекаемому лицу (скриншот выше) считаться надлежащим извещением защитника?
Надлежащим извещением защитника - вряд ли. Но суд указал на то, что обеспечение его явки в судебное заседание - это Ваша обязанность. И, если он не явится без уважительной причины, то суд, скорее всего, рассмотрит дел в его отсутствие.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Может попросить известить.
С уважением.
Не вправе. Просить может.
Это право лица пользоваться услугой защитника и самому определять его ....можно привлечь хоть 2-3 и в этом случае сам человек и извещает его о дате и времени и месте рассмотрения
Где именно написано, что извещать должен именно суд?
Статья 25.15 КоАП РФ
Будет ли эта смс от суда привлекаемому лицу (скриншот выше) считаться надлежащим извещением защитника?
Соревноваться с судом в данном вопросе не есть хорошо.
Суд указал, - выполните. Зачем обострять? Вам же надо выиграть дело.
Право указать на данный факт в апеляционной жалобе (в случае проигрыша) у вас никто не отнимает
Добрый день!
Может попросить, но суд обычно извещает сам.
Может попросить известить
назаконно этот