Петрозаводск, 30.07.2025, 13:47

ИПК при расчете пенсии

Вопрос №24701252 из г. Петрозаводск
опубликован 30.07.2025, 13:47
Здравствуйте уважаемые юристы! Являюсь пенсионером МВД по выслуге лет. С 01.06.25 стал получать страховую часть гражданской пенсии по старости. При расчете пенсии в нашем ОСФР насчитали (установили) ИПК 52,416. В сведениях о состоянии моего ИЛС ИПК указан в размере 56,613 .Подскажите пожайлуста, какой ИПК является правильным, который расчитали в ОСФР или который указан в моем ИЛС? Все таки разница в сумме пенсии, хоть небольшая, но есть! Стоит ли оспаривать их расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый важный документ, который позволяет проверить корректность расчета пенсии и ее составляющие — выписка из лицевого счета в Социальном фонде России (СФР).Этот документ можно получить через личный кабинет на Госуслугах, личный кабинет в СФР или через МФЦ, а также в клиентских службах Социального фонда. В нем содержатся следующие сведения об индивидуальном лицевом счете (ИЛС) гражданина: размер ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) на момент запроса и его составляющих; стаж застрахованного лица (страховой стаж или количество лет, в течение которых за гражданина официально уплачивались страховые взносы.Величина заработанного пенсионного коэффициента (ИПК) должна соответствовать (ИЛС)

30.07.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Это у меня все есть(выписки ИЛС). Поэтому и спрашиваю,что какой ИПК является правильным,который указан в ИЛС или который Соц фонд рассчитал сам при установлении пенсии(естественно в меньшую сторону)?

30.07.2025, 14:33

Правильным является расчет ИПК по вашим документам. В лицевом счете может находиться период, ученный вам по линии силового ведомства.

Чтобы оспаривать расчет его надо сначала проверить.

30.07.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Когда в январе подавал запрос по сведениям в ИЛС количество ИПК составляло вообще 83,807. При запросе ИЛС в мае ИПК составил 56,613.На вопрос,почему такая разница в меньшую сторону,ответили ,что это был учтен период службы в МВД. И правильным будет 56,613. А когда уже сами рассчитывали размер пенсии , ИПК вообще оказался 52,416.Так какой все таки правильный? И как этот расчет проверить? Они там своими цифрами манипулируют.Если бы еще понимал сам в них что то!(

30.07.2025, 14:15

Сначала сами запросите в СФР полный и подробный расчет вашей пенсии. А после обращайтесь к юристам для проверки

30.07.2025, 14:43

Так расчет у меня есть на руках! Поэтому и пишу про разницу по ИПК. В ИЛС он больше ,чем они насчитали.

30.07.2025, 14:48

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения для проверки полноты учета всех ваших данных и правильности применения формул расчета пенсии (ИПК).

30.07.2025, 14:52

Добрый день, сделайте выписку ИЛС и в суд. Оспаривать нужно.

30.07.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если есть разница между расчетным ипк и сведениями о ипк в илс, значит какие то периоды не были в расчет взяты.

30.07.2025, 13:54

Бесполезно, ничего не докажете. Суд проиграете (могу спорить на арм. коньяк, потом отпишитесь). Потратите кучу денег на представителей и суд. расходы. В итоге (получите решение, в лучшем случае, прибавку в 100 руб.). Расходы не возместите, в лес не ходи. Оно ТОГО СТОИТ ?

Выписка из ИЛС в настоящее время это - бред сивой кобылы (хотя, по Закону есть главный документ для пенсии). В реальности, если у Вас есть выписки ранее выданные, то они будут ВСЕ РАЗНЫЕ !!!

Пишу совет из практики, а не теории. Пободался с ПФР (еще) пару лет !!!

Мало того, законы пенсионные написаны таким образом, что посчитать ИПК правильно НЕ СМОЖЕТ НИКТО ! Судья тем более, так как она не математик из высшей сколы эокономики, с теорией вероятности. ЗАБУДЬТЕ !

30.07.2025, 14:08

ВОТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Именно об этом !!! я И ГОВОРЮ !

автор: "Когда в январе подавал запрос по сведениям в ИЛС количество ИПК составляло вообще 83,807. При запросе ИЛС в мае ИПК составил 56,613.На вопрос,почему такая разница в меньшую сторону,ответили ,что это был учтен период службы в МВД. И правильным будет 56,613. А когда уже сами рассчитывали размер пенсии , ИПК вообще оказался 52,416.Так какой все таки правильный?"

Тот, что рассчитает СФР, (а он рассчитает, можете не сомневаться, не в Вашу пользу)

30.07.2025, 14:19

Обжаловать решение СФР можно только в суде (выше, описал возможный результат). Все остальные инстанции- мертвому припарка ! Хоть Папе Римскому жалуйтесь !

Не теряйте время понапрасну

30.07.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.Считаете напрасно ,что либо доказывать!? Поэтому и решил у юристов совет спросить.

30.07.2025, 15:24

Правильным является расчет ИПК по вашим документам

30.07.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! По моим документам ,это каким,трудовой книжке или сведениям в ИЛС? Так они (соц фонд) эти сведения с него и берут.Расчет пенсии у меня есть на руках.Если бы еще понимать ,как они там все насчитали)

30.07.2025, 14:45

Если есть расчет, то обратитесь к специалисту (не обязательно юристу/адвокату) по расчету пенсии (поддерживаю). Он проверит и скажет (покажет) где НАЕЛИ ! Знания по начислению пенсии СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ! Юрист не обязателен.

А то, что нае** - есть вопрос (Вы и сами видите, как волшебным образом в ИЛС, 31 ИПК !!! пропало !). Только вот в суде сможете ли доказать это, БОЛЬШОЙ ВОПРОС !

Если сможете сами составить иск и пойти в суд отстаивать свои права, то можно идти (бесплатно). Если же с "юристом/адвокатом" - ОСТАНЕТЕСЬ БЕЗ ПОСЛЕДНИХ ТРУСОВ. Решение за Вами.

Почему без трусов, потому что одной инстанцией это не обойдется, возможно придетеся идти до Верховного (то есть 4 !!! инстанции, и вот сколько юрист с Вас запросит ?). И он будет Вам обещать золотые горы (типа, пенсия увеличится в 2 или 3 !!! раза. Все !!! что угодно !) Лишь бы Вы заплатили за процесс !

30.07.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо,Андрей! Но вот где найти у себя такого специалиста по расчету пенсии? Если только опять же в своем Соц фонде,но там ,как говорится- рука руку....В остальном ,я в принципе с вами полностью согласен!

30.07.2025, 19:23

Правильным является расчет ИПК по вашим документам

30.07.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.Какие именно мои документы имеете в виду?

30.07.2025, 19:15

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

31.07.2025, 02:30