Являются ли действия следователя обоснованными и что мне делать как не попасть под арест а также не ездить туда а давать показания
Следователь г. Перми вызывает меня на так называемый опрос по факту проверки о переводе денежных средств с телефона друга, мне на телефон. Я проживаю далеко от Перми 5 часов ехать туда + это очень финансово затратно, что по моему является уважительной причиной. Следователя я проинформировал, но следователь начинает возмущаться и говорит что надо ехать туда где было совершено преступление. Также следователь вызывал к себе на допрос по телефону а не повесткой. Далее следователь позвонил моему отцу и сказал что я якобы уклоняюсь от следствия и в случае неявки туда, меня могут отправить под арест. Являются ли действия следователя обоснованными и что мне делать как не попасть под арест а также не ездить туда а давать показания, объяснения по месту фактического проживания?
Лучший ответ
Под арест за это не отправят. И вы можете отказаться от дачи показаний на основании ст.
Егор, действия следователя являются обоснованными, в данном случае, по месту за помощью обращайтесь к адвокату
обращайтесь к адвокату
нет не должны
Действия следователя необоснованны. Требуйте официальную повестку и ходатайствуйте о допросе по месту жительства. Если откажут — подавайте жалобу прокурору или в суд. Арест без законных оснований маловероятен.