Имеет ли он право не оплачивать взносы на содержание общедомового имущества?

У собственника задолженность в ТСЖ. Собственник с ТСЖ договор не подписал. Имеет ли он право не оплачивать взносы на содержание общедомового имущества?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения! Обязанность нести (в соответствующей доле) расходы на содержание общего имущества собственников помещений в МКД возложена на собственника непосредственно в силу закона (ч.ч.1, 2 ст.39 ЖК РФ), поэтому от подписания или неподписания договора с ТСЖ эта обязанность никак не зависит. Поэтому права не оплачивать взносы на содержание общего имущества у собственника нет.

С уважением,

Обязан оплачивать.

На какой закон ссылаться при письме претензии о задолженности?

Ни на какой, платите.

Удачи.

Ксения, на Жилищный кодекс

ЖК РФ Статья 39: Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Собственник обязан оплачивать расходы на содержание общего имущества независимо от того является ли он членом ТСЖ или нет.

Ксения, Вы должны или напротив - Вы хотите составить претензию должнику?

Если претензия, то ответила ниже какая статья применима.

Если Вы являетесь должником, то обязаны оплачивать.

Претензию составляем

Значит я поняла вопрос правильно - ст.39 ЖК

Нет, конечно, — от указанного он не перестает быть сособственником общего имущества дома и все так же обязан нести затраты, в своей части, по его содержанию и обслуживанию.

Вы обязаны оплачивать за содержание жилья.

Нет, не имеет.

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества пропорционально своей доле в праве собственности.

Это безусловная обязанность, которая не зависит от подписания договора с ТСЖ.

Нет, собственник не имеет права не оплачивать взносы на содержание общедомового имущества, даже если не подписал договор с ТСЖ.