Луганск, 31.07.2025, 00:08

Имеет ли он право не оплачивать взносы на содержание общедомового имущества?

Вопрос №24701904 из г. Луганск
опубликован 31.07.2025, 00:08
У собственника задолженность в ТСЖ. Собственник с ТСЖ договор не подписал. Имеет ли он право не оплачивать взносы на содержание общедомового имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! Обязанность нести (в соответствующей доле) расходы на содержание общего имущества собственников помещений в МКД возложена на собственника непосредственно в силу закона (ч.ч.1, 2 ст.39 ЖК РФ), поэтому от подписания или неподписания договора с ТСЖ эта обязанность никак не зависит. Поэтому права не оплачивать взносы на содержание общего имущества у собственника нет.

С уважением,

31.07.2025, 00:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязан оплачивать.

31.07.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:

На какой закон ссылаться при письме претензии о задолженности?

31.07.2025, 00:26

Ни на какой, платите.

Удачи.

31.07.2025, 00:29

Ксения, на Жилищный кодекс

ЖК РФ Статья 39: Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Собственник обязан оплачивать расходы на содержание общего имущества независимо от того является ли он членом ТСЖ или нет.

31.07.2025, 00:39
Оценка автора вопроса:

Ксения, Вы должны или напротив - Вы хотите составить претензию должнику?

Если претензия, то ответила ниже какая статья применима.

Если Вы являетесь должником, то обязаны оплачивать.

31.07.2025, 00:45

Претензию составляем

31.07.2025, 00:46

Значит я поняла вопрос правильно - ст.39 ЖК

31.07.2025, 00:48

Нет, конечно, — от указанного он не перестает быть сособственником общего имущества дома и все так же обязан нести затраты, в своей части, по его содержанию и обслуживанию.

31.07.2025, 00:41

Вы обязаны оплачивать за содержание жилья.

31.07.2025, 01:07

Нет, не имеет.

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества пропорционально своей доле в праве собственности.

Это безусловная обязанность, которая не зависит от подписания договора с ТСЖ.

31.07.2025, 01:08

Нет, собственник не имеет права не оплачивать взносы на содержание общедомового имущества, даже если не подписал договор с ТСЖ.

31.07.2025, 01:15

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

31.07.2025, 01:26

Нет, вы не можете отказаться от оплаты содержания общедомового имущества только потому, что не подписали договор с ТСЖ — по закону (ст. 39, 158 ЖК РФ) все собственники обязаны участвовать в содержании общего имущества независимо от наличия договора, так как это ваша прямая обязанность как собственника помещения.

31.07.2025, 02:18

Обязан оплачивать.

31.07.2025, 04:07

Обязан оплачивать.

31.07.2025, 06:53