Но тут мать отказывается возвращать деньги, придумывая разные поводы.
Здравствуйте Тптьяна
Если бы была письменная договоренность между матерью и сыном то истребовать деньги не составило бы труда через суд. В случае отсутствия такой бумаги нужно договариваться или подать иск в суд с представлением доказательств , что деньги переведены матери не в дар , а на хранение
С заявлением в полицию обращайтесь по вопросу.
По описанному - договаривайтесь. Если сможете доказать, что оставляли именно на хранение, это не было даром - можете и через суд истребовать.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
С точки зрения права - это хищение, а именно мошенничество. Но это мать, потому надо договориться. Хотя бы попытаться.
в полицию
Следует ему подать в суд иск к матери о взыскании неосновательного обогащения
Большое спасибо, уважаемые юристы! Маму пришлось долго уговаривать, и с помощью других родственников. В итоге уговорили, мама деньги сыну отдала. Сын квартиру купил.