Оспорить договор дарения недвижимости.
Доброе утро!
"ее внучки не принимают участие в ее содержании и им плевать кто и как будет хоронить ее. Но они против того что бы она передала квартиру другому человеку"- какие меркантильные внучки👆
Скорее всего, это не договор дарения, а договор иждивения.
С 2025 года договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Поэтому лучше посмотреть документы, которые бабушка подписала.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Когда был составлен договор дарения? Право собственности одаряемый зарегистрировал?
Если бабушка в здравом уме, не страдает психическими заболеваниями - она вправе распорядиться принадлежащим ей имущество как угодно.
Нотариально оформлен договор, Право собственности скоро оформит
Виталий,
Свое завещание о том что она передала квартиру она записала на видео, указав коротко ее пожелание.
Так завещание или дарение? И то, и другое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Переход права собственности на основании дарения, кроме того, подлежит регистрации в реестре недвижимости.
В связи с этим вопросы:
1) если было составлено завещание - оно нотариально удостоверено?
2) если была сделка дарения - одаряемый зарегистрировал переход права собственности в реестре недвижимости?
1. да.
2. после завещания решили оформить дарение что бы избежать проблем наследства банковских кредитных долгов бабушки
3. пока нет
Понятно.
Договор был составлен самостоятельно и подписан сторонами- определитесь с содержанием договора для начала. Ниже Вам верно заметили, что это договор иждивения.
Если речь именно о договоре дарения, то он оформляется только через нотариуса. Затем регистрируется переход права собственности. Оспорить договор дарения непросто
Добрый день! Судя по описанной ситуации, у вас не договор дарения, а договор иждивения. Дарение - это безвозмездная передача квартиры в собственность, без каких-либо условий, в том числе по содержанию дарителя и будущих ритуальных действий.
Дарение может быть оспорено в суде по причине фиктивности.
Расписки и видеообращения не помогут в деле.
Чтобы защитить и бабушку и одаряемого, вызывайте нотариуса на дом и оформляйте либо завещание, либо дарение.
Родственники в любом случае будут оспаривать, т.к. договор дарения должен быть составлен в присутствии натариуса.
мы так и сделали
С 2025 года договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению