Владивосток, 31.07.2025, 04:29

Оспорить договор дарения недвижимости.

Вопрос №24701986 из г. Владивосток
опубликован 31.07.2025, 04:29
Бабушка лежачий инвалид оформила свою квартиру по договору дарения на человека, который за ней ухаживает. Единственные родственники бабушки ее внучки не принимают участие в ее содержании и им плевать кто и как будет хоронить ее. Но они против того что бы она передала квартиру другому человеку. Узнав о договоре они будут оспаривать в суде. Свое завещание о том что она передала квартиру она записала на видео, указав коротко ее пожелание. Так же был составлен письменный договор между бабушкой и исполнителем услуг, в котором прописаны все действия исполнителя при жизни бабушки по уходу за ней на основании доверенности и в том числе прописаны все ритуальные действия после ее смерти. Договор был составлен самостоятельно и подписан сторонами. Вопрос. Как правильно еще защитить права? Можно ли бабушке написать расписку для суда и родственников, где будет прописано подробно действие бабушки о цели передачи в дар квартиры в распоряжении не родственника а исполнителя услуг, то есть прописать что она по своей воле передала квартиру в дар для дальнейшего использования по своему усмотрению исполнителя услуг, для продажи или использования в качестве залога, для получения кредита на выполнение всех указанных услуг при жизни и после смерти и оплаты за услуги и все необходимые ритуальные услуги. Так же приложить к расписке выданную справку от психиатра о том что она на учете не стоит. Будет ли это все основанием на суде, что действия законны и оспорить это родственники не смогут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

"ее внучки не принимают участие в ее содержании и им плевать кто и как будет хоронить ее. Но они против того что бы она передала квартиру другому человеку"- какие меркантильные внучки👆

Скорее всего, это не договор дарения, а договор иждивения.

С 2025 года договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Поэтому лучше посмотреть документы, которые бабушка подписала.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.07.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

Когда был составлен договор дарения? Право собственности одаряемый зарегистрировал?

С 2025 года договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если бабушка в здравом уме, не страдает психическими заболеваниями - она вправе распорядиться принадлежащим ей имущество как угодно.

31.07.2025, 04:56

Нотариально оформлен договор, Право собственности скоро оформит

31.07.2025, 16:38

Виталий,

Свое завещание о том что она передала квартиру она записала на видео, указав коротко ее пожелание.

Так завещание или дарение? И то, и другое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Переход права собственности на основании дарения, кроме того, подлежит регистрации в реестре недвижимости.

В связи с этим вопросы:

1) если было составлено завещание - оно нотариально удостоверено?

2) если была сделка дарения - одаряемый зарегистрировал переход права собственности в реестре недвижимости?

31.07.2025, 05:23

1. да.

2. после завещания решили оформить дарение что бы избежать проблем наследства банковских кредитных долгов бабушки

3. пока нет

31.07.2025, 16:40

Понятно.

Договор был составлен самостоятельно и подписан сторонами
- определитесь с содержанием договора для начала. Ниже Вам верно заметили, что это договор иждивения.

Если речь именно о договоре дарения, то он оформляется только через нотариуса. Затем регистрируется переход права собственности. Оспорить договор дарения непросто

31.07.2025, 17:01

Добрый день! Судя по описанной ситуации, у вас не договор дарения, а договор иждивения. Дарение - это безвозмездная передача квартиры в собственность, без каких-либо условий, в том числе по содержанию дарителя и будущих ритуальных действий.

Дарение может быть оспорено в суде по причине фиктивности.

Расписки и видеообращения не помогут в деле.

Чтобы защитить и бабушку и одаряемого, вызывайте нотариуса на дом и оформляйте либо завещание, либо дарение.

31.07.2025, 06:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Родственники в любом случае будут оспаривать, т.к. договор дарения должен быть составлен в присутствии натариуса.

31.07.2025, 06:42

мы так и сделали

31.07.2025, 16:43

С 2025 года договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

31.07.2025, 06:46

С 2025 года договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению

01.08.2025, 01:42