Красноярск, 31.07.2025, 06:53

Судебная экспертиза запрашивает дополнительную информацию

Вопрос №24702027 из г. Красноярск
опубликован 31.07.2025, 06:53
Судебный процесс по гражданскому делу. Физ лицо и физ лицо. Сторона ответчика. По стороне ответчика назначена судебная экспертиза. Но из материалов дела пропали эскиз и спецификация на кухню, судебный эксперт запрашивает эту информацию у ответчика. Срочно нужен дельный совет знающего специалиста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Эксперт не имеет права запрашивать эти документы напрямую, непосредственно у ответчика. В соответствии со ст. 85 ГПК РФ, эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов. Т.е. если эксперту необходимы какие-либо документы, он должен завить об этом ходатайство в суд, а не просить эти документы у какой-либо из сторон по делу. Если документы эксперту будут предоставлены подобным образом (не через суд), впоследствии, заключение эксперта может быть признано в качестве недопустимого доказательства (ст. 60 ГПК РФ).

31.07.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:

Нет, эксперт через суд запросил данные, не напрямую. Эксперт сразу сказал что никакая из сторон не может ему лично передать данные, здесь все по закону, никаких вопросов к эксперту. Ответчик должен предоставить эти данные в суд, а они уже эксперту. Вот и собственно вопрос, а если я не предоставлю эти данные?

31.07.2025, 07:20

Если необходимые документы эксперту не будут предоставлены, он сделает вывод о НДЗ (о невозможности дать заключение - ст. 85 ГПК РФ). Суд вправе будет принимать решение на основании имеющихся доказательств.

31.07.2025, 07:28
Оценка автора вопроса:

А если эти данные не предоставить сейчас, если их нет у ответчика, может ли суд сделать вывод о недостаточности данных со стороны истца? Истец ведь инициатор судебного дела. Вины ответчика в том что документов нет в деле фактически нет.

31.07.2025, 07:50

Во-первых, в случае, если представление необходимых доказательств для сторон затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ). Т.е. можно заявить ходатайство об истребовании доказательств в той организации, где эти документы могут находиться либо у истца. Во-вторых, в связи с вышеизложенным, суд может продлить срок производства экспертизы. Если же необходимых документов эксперту предоставлено не будет, суд будет принимать решение на основании имеющихся данных. В соответствии со ст. 86 ГПК РФ, заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по общим правилам оценки доказательств.

31.07.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! 👍👍👍 Очень очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, сбрасывайте документы, будем разбираться.

31.07.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:

Какой? Рисовать эскиз?

31.07.2025, 07:02

Да. Ответчик должен предоставить эти данные в суд, а они уже эксперту. Вот и собственно вопрос, а если я не предоставлю эти данные?

31.07.2025, 07:19

А кто ходатайствовал о назначении экспертизы? Истец или ответчик?

31.07.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! Очень помогли! 👍👍👍

Истец проводили досудебную. Сейчас на судебную ходатайствовал ответчик.

31.07.2025, 07:48

Раз о назначении судебной экспертизы ходатайствовал ответчик, то логично предположить, что он заинтересован в её проведении, не так ли?

Статья 79 ГПК РФ:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если перевести это на нормальный язык:), то при невозможности проведения экспертизы без запрашиваемых документов, суд вынесет решение на основании имеющихся в деле доказательств, то есть на основании досудебной экспертизы истца.

31.07.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нужно документы изучать

31.07.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

31.07.2025, 18:20