Чтобы сохранить право повторной подачи иска можно дважды не явиться в суд.А неявки должны быть с уведомлением суда?
Не подавайте суду никаких заявлений о рассмотрении в ваше отсутствие. Однако, суд может оставить иск без рассмотрения в случае повторной неявки истца только в случаях если также не явился ответчик, лито если он явился но не настаивает на рассмотрении дела по существу.
Рассмотрит. Особенно, если ответчик представит возражение и явится в заседание. А ваша неявка будет расценена как неуважение к суду.
Людмила, это решает суд, который вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие
Людмила,
а неявку ответчика Вы тоже сумеете обеспечить?! Ответчик может явиться в суд и потребовать рассмотрения дела. Риск рассмотрения дела в Ваше отсутствие есть.
Прото так, но может и рассмотреть
Что значит неявка с уведомлением суда? Для чего?
предупредить, что явиться не могу. Раньше писала о неявке по причине травмы. Или это неважно?
Важно. Если суд сочтет причину неявки уважительной, то отложит судебное разбирательство.
Статья 171 ГК:
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Поэтому, если Вы хотите, чтобы суд отложил разбирательство, то надо: предварительно уведомить об этом суд с указанием причины неявки и приложением документа, подтверждающего, что причина является уважительной
Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
Людмила, это решает суд
Если Вы обратились в суд с иском и сохраняется интерес в рассмотрении спора ("сохранить право повторной подачи иска"), то и надо рассматривать дело, доведя его до решения. И не связываться с оставлением его без рассмотрения. В последнем случае Вы рискуете, оставив дело без Вашего внимания, дать возможность рассмотреть его в невыгодном для Вас ключе.
если дело будет рассмотрено, я уже не подам иск повторно. А мне надо отложиться
это решает суд