Чтобы сохранить право повторной подачи иска можно дважды не явиться в суд.А неявки должны быть с уведомлением суда?

Чтобы сохранить право повторной подачи иска можно дважды не явиться в суд. А неявки должны быть с уведомлением суда? С заявлением? Или просто так? А не рассмотрит ли суд мой иск в моё отсутствие?
Лучший ответ

Не подавайте суду никаких заявлений о рассмотрении в ваше отсутствие. Однако, суд может оставить иск без рассмотрения в случае повторной неявки истца только в случаях если также не явился ответчик, лито если он явился но не настаивает на рассмотрении дела по существу.

Рассмотрит. Особенно, если ответчик представит возражение и явится в заседание. А ваша неявка будет расценена как неуважение к суду.

Людмила, это решает суд, который вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие

Людмила,

а неявку ответчика Вы тоже сумеете обеспечить?! Ответчик может явиться в суд и потребовать рассмотрения дела. Риск рассмотрения дела в Ваше отсутствие есть.

Прото так, но может и рассмотреть

Что значит неявка с уведомлением суда? Для чего?

предупредить, что явиться не могу. Раньше писала о неявке по причине травмы. Или это неважно?

Важно. Если суд сочтет причину неявки уважительной, то отложит судебное разбирательство.

Статья 171 ГК:

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Поэтому, если Вы хотите, чтобы суд отложил разбирательство, то надо: предварительно уведомить об этом суд с указанием причины неявки и приложением документа, подтверждающего, что причина является уважительной

Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Людмила, это решает суд