Челябинск, 31.07.2025, 08:46

Чтобы сохранить право повторной подачи иска можно дважды не явиться в суд.А неявки должны быть с уведомлением суда?

Вопрос №24702104 из г. Челябинск
опубликован 31.07.2025, 08:46
Чтобы сохранить право повторной подачи иска можно дважды не явиться в суд. А неявки должны быть с уведомлением суда? С заявлением? Или просто так? А не рассмотрит ли суд мой иск в моё отсутствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не подавайте суду никаких заявлений о рассмотрении в ваше отсутствие. Однако, суд может оставить иск без рассмотрения в случае повторной неявки истца только в случаях если также не явился ответчик, лито если он явился но не настаивает на рассмотрении дела по существу.

31.07.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Рассмотрит. Особенно, если ответчик представит возражение и явится в заседание. А ваша неявка будет расценена как неуважение к суду.

31.07.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Людмила, это решает суд, который вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие

31.07.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Людмила,

а неявку ответчика Вы тоже сумеете обеспечить?! Ответчик может явиться в суд и потребовать рассмотрения дела. Риск рассмотрения дела в Ваше отсутствие есть.

31.07.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Прото так, но может и рассмотреть

31.07.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Что значит неявка с уведомлением суда? Для чего?

31.07.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

предупредить, что явиться не могу. Раньше писала о неявке по причине травмы. Или это неважно?

31.07.2025, 09:33

Важно. Если суд сочтет причину неявки уважительной, то отложит судебное разбирательство.

Статья 171 ГК:

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Поэтому, если Вы хотите, чтобы суд отложил разбирательство, то надо: предварительно уведомить об этом суд с указанием причины неявки и приложением документа, подтверждающего, что причина является уважительной

Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

31.07.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Людмила, это решает суд

31.07.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Если Вы обратились в суд с иском и сохраняется интерес в рассмотрении спора ("сохранить право повторной подачи иска"), то и надо рассматривать дело, доведя его до решения. И не связываться с оставлением его без рассмотрения. В последнем случае Вы рискуете, оставив дело без Вашего внимания, дать возможность рассмотреть его в невыгодном для Вас ключе.

31.07.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

если дело будет рассмотрено, я уже не подам иск повторно. А мне надо отложиться

31.07.2025, 16:20

это решает суд

01.08.2025, 02:03