Водосчетчик на частное домовладение
Установка счетчиков воды регулируется нормативными актами, включая СП 30.13330.2020, который действительно носит рекомендательный характер. Однако конкретные технические условия установки определяются организацией водоснабжения (например, Водоканал). Рекомендуется обратиться в свою организацию водоснабжения для согласования типа и диаметра счетчика.
Наталья, потребуйте в Водоканале обоснование установки водосчетчика с диаметром 15 мм.
Установка счетчиков воды регулируется нормативными актами, включая СП 30.13330.2020
ТУ водоканала руководствуйтесь