Задолжность по алиментам после 18 лет
Если прошло свыше трех лет с момента возникновения задолженности, то нет.
Часть 1 статьи 113 СК РФ:
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Взыскание прекратил пристав или вы отзывали ИЛ самостоятельно? Исполнительный лист у вас остался? Да, вы вправе взыскать долг по алиментам, образовавшийся до 18 лет дочери — даже после её совершеннолетия задолженность остаётся к взысканию в пользу родителя, и можно предъявить ИЛ к исполнению в течение трёх лет после её достижения 18 лет
Ст. 113 СК РФ – задолженность по алиментам сохраняется и может быть взыскана даже после совершеннолетия. Ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" – срок предъявления ИЛ к исполнению 3 года, но по алиментам он не применяется (п. 1 ст. 9 Закона). Можете восстановить ИЛ и взыскать долг.
Что значит по алиментам он не применяется?
Когда писали заявление на отзыв ИЛ указывали, что задолженности нет, сам долг был приставом определен и как давно отозвали ИЛ.
Если прошло свыше трех лет с момента возникновения задолженности, то нет