Калуга, 31.07.2025, 19:16

Когда нужно было заменить удостоверение по многодетности, мне сказали что сейчас новый закон где вписывают и супруга.

Вопрос №24702879 из г. Калуга
опубликован 31.07.2025, 19:16
Здравствуйте., я мать одиночка троих детей. Вышла замуж. Когда нужно было заменить удостоверение по многодетности, мне сказали что сейчас новый закон где вписывают и супруга. Правильно ли это?, тк мой муж никакого отношения к моим детям не имеет., не удочерил и не усыновил. Дети на мне, в графе прочерк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруг не является биологические отцом детям,вписывать его не надо,так как это может создавать некоторые трудности, так как удостоверение многодетной семьи предназначено для указания общих детей супругов. Вам следует обратиться в местный орган ЗАГС, где вам подскажут возможные варианты решения данной ситуации

31.07.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Мне бы только эту информацию донести до сотрудницы собеса которая сказала что теперь мы одна семья и его, мужа надо тоже вписать

Правильно.

ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 5 мая 2000 года N 8-ОЗ

О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки (с изменениями на 27 мая 2025 года)

члены многодетной семьи - это родители, их дети (в том числе усыновленные), пасынки и падчерицы, дети, находящиеся под опекой (попечительством), приемные дети, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

31.07.2025, 19:19

Но он не родитель им., в паспорте они у него не вписаны те не удочерял и не усыновлял, и прописан он в другом месте/ город один, но прописан в другом месте/. У меня в свидетельствах о рождении,_ у всех прочерк. Да, у меня поменялся статус, теперь я замужем, согласна. Но мой муж не имеет отношения к детям.

Я интересуюсь те скоро нужно будет оформлять пособия и тд, и вот тогда думаю начнётся цирк,_ буду доказывать нулевой доход и что муж не отец детям...

31.07.2025, 19:23

В законе указано - "подчерицы и пасынки".

31.07.2025, 19:57

Супруга выписывать не нужно.

Такого требования нет.

31.07.2025, 20:10

Здравствуйте, то же самое ч сказала сотруднице собеса, зачем мне вписывать мужа если по документам он им никто. На что она сказала, что тк я вышла замуж, и теперь статус изменён и муж является тоже членом семьи и его надо вписать и ... Она его вписала. Бред просто.

Какие у меня возможны трудности с таким удостоверением? Где отец,_ не является отцом.

31.07.2025, 20:22

Закон местный читайте. Я ссылку дал.

31.07.2025, 20:27

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.08.2025, 00:25