Иркутск, 31.07.2025, 19:18

Продажа квартиры через опеку

Вопрос №24702880 из г. Иркутск
опубликован 31.07.2025, 19:18
Здравствуйте, какой самый безопасный способ расчёта при покупке квартиры, и продаже (одновременная сделка), у нотариуса, наличкой или через аккредитив? Как себя обезопасить. Сделка с долями несовершеннолетних, риелторы предлагают наличный расчёт у нотариуса, а я переживаю, что регистрация права собственности наступает не сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Олеся!

Аккредитив — это безналичный расчет через специальный банковский счёт. Такой способ является одним из наиболее безопасных. Фактически это условное обязательство от покупателя, согласно которому банк выплачивает деньги продавцу после совершения или регистрации сделки. До этого момента деньги замораживаются.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения или по ватсапу.

31.07.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:
Единственный юрист, который дал чёткий, понятный ответ!

А безопасна ли нотариальная сделка, если подпишем дкп и передадим деньги сразу, а через сутки только пройдёт регистрация сделки? Или всё же лучше и безопаснее аккредитив?

31.07.2025, 21:02

Есть ещё возможность оформить передачу денежных средств через нотариальный депозит.

Смотрите личные сообщения.

31.07.2025, 21:11

Ни какой разницы

31.07.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Расплачивайтесь как хотите и не переживайте, тем более сделка совершается у нотариуса. С регистрацией вопросы всегда можно решить. Можете поручить нотариусу провести госрегистрацию перехода права собственности. Но это за отдельную плату.

31.07.2025, 19:28

А как в договоре должен быть прописан пункт о том, что деньги передали наличкой до перехода права собственности? Как я то застрахована в таком случае, деньги отдам а квартиру не получила? И вообще какая последовательность сделок должна быть? Сначала покупаем с обременением, потом продаём?

31.07.2025, 19:33

Конечно через нотаруиса более надежней будет.

А так никакой разницы.

Можете в ДКП определить момент оплаты после оформления права собственности.

Но здесь риск у другой стороны - может вы кинуть захотите и не отдадите деньги.

31.07.2025, 20:05

Ни какой разницы

31.07.2025, 20:40

Депозит нотариуса считается одним из наиболее безопасных способов проведения сделок с недвижимостью. Деньги покупателя переводятся на специальный депозитный счёт нотариуса и перечисляются продавцу только после регистрации права собственности. Это исключает риск одновременной потери и квартиры, и средств.

31.07.2025, 21:15