Может ли жена, инвалид с детства, в случае развода, просить алименты на свое содержание? Влияет ли на это продолжительность брака?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, имеет право. В данном случае продолжительность брака не имеет значения.

Да, может. Продолжительность брака влияет на размер и срок выплат.

Здравствуйте, нет не может

Нет оснований для взыскания алиментов.

Да, жена-инвалид с детства имеет право на алименты после развода при условии нетрудоспособности и нуждаемости. Это закреплено в статье 90 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ).