Налог с продажи недвижимости
В данном случае продажа квартиры без уплаты налога на доходы возможна по истечении пяти лет с момента полной оплаты её стоимости по договору.
Но если квартира является для Вас единственным жильем, то в этом случае продать без уплаты налога возможно по истечении трех лет.
Большое спасибо за ответ,я не совсем понимаю,по идее же банк должен был оплатить полностью строительной компании всю сумму по договору ДДУ когда я покупал в 2021-ом году эту квартиру в ипотеку?С другой стороны сейчас квартира в ипотеке и по сути является собственностью банка,не совсем пойму 3 года отсчитывается с 2021-го года когда я покупал квартиру по ДДУ или с момента как я погашу ипотеку?спасибо
Да
Согласно письму Федеральной налоговой службы №БС-17-11/2053@ от 15.07.2024, минимальный предельный срок владения квартирой, приобретённой по договору участия в долевом строительстве жилья (ДДУ), исчисляется с даты полной оплаты её стоимости по договору
Большое спасибо за ответ,я не совсем понимаю,по идее же банк должен был оплатить полностью строительной компании всю сумму по договору ДДУ когда я покупал в 2021-ом году эту квартиру в ипотеку?С другой стороны сейчас квартира в ипотеке и по сути является собственностью банка,не совсем пойму 5 лет отсчитывается с 2021-го года когда я покупал квартиру по ДДУ или с момента как я погашу ипотеку?спасибо
Если срок владения более 3 лент, налог не платите.
Большое спасибо за ответ,хотел бы уточнить,не совсем пойму 3 года отсчитывается с 2021-го года когда я покупал квартиру по ДДУ у строительной компании в ипотеку или с момента как я погашу ипотеку?ведь пока квартира в ипотеке она как я понимаю является собственностью банка ,спасибо
Если срок владения квартирой, приобретённой по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), менее трёх лет, то доход от её продажи не освобождается от НДФЛ.
Здравствуйте, Вадим.
В Вашем случае минимальный срок владения считается с даты полной оплаты ДДУ, он составляет 3 (единственное жильё, в том числе и по супруге) или 5 лет
Если нет освобождения по сроку владения или по семьям с 2 детьми - подавать декларацию, снижать доход на расходы и заявлять все вычеты, на которые Вы имеете право.
Лучше всего обратиться кналоговому специалисту