Уволили задним числом, скрыли факт смерти, не отдали документы и личные вещи

Как быть если отец умер на территории военной части еще в 2016 году и с того момента нам не отдали никаких документов кроме паспорта
Лучший ответ

Как быть... Возможно следует подождать еще лет 10.

Есть и другой вариант: Теперь по месту нахождения воинской части и месту нахождения (по правилам подсудности) гарнизонного суда (в своем регионе) ищите толкового юриста (очень придется постараться), который специализируется именно на оказании услуг по защите прав военнослужащих (ходит именно в ваш гарнизонный суд и который заставляет местных военных судей выносить нужные ему решения, изначально готового решать ваш вопрос во всех судебных инстанциях). Ищите человека с именем.

Такого человека вы не выберите на сайте, изучая профили, анкеты, отзывы о его деятельности, "сарафанное радио" вам в помощь. Такой человек , согласившийся на платную консультацию, которую вы у него запросите, после изучения абсолютно всех ваших документов (включая все ответы командира части, прокурора, СК, решения судов) и внимательного выслушивания ваших соображений и формирования намерений, сформирует собственное мнение относительно целесообразности продолжения "справедливой борьбы", которое вам озвучит, и в случае совпадения ваших с ним представлений "о победе", окажет вам неоценимую помощь в продвижении к оной.

Разьесню почему так долго .

На протяжении 5 лет с момента его смерти мы даказивали что он умер на территории военной части, после того как доказали нам сказали что тех людей которые работали на тот момент уже нету и спрашивать неского.Руки опустились, радовало то что доказали что он не уволился . А сейчас сталкиваюсь со статьями со схожими ситуациями и стало интересно реально ли получить хоть какую-то компенсацию

Не знаю, каким образом и кому вы доказали. Полагаю лучшим доказательством - вступившее в законную силу решение суда. Вот с этим доказательством и следует заходить сначала в досудебном порядке направив заявления по форме ПП 855 (ссылка выше) , а в случае отказа - требовать ту же самую страховку по ФЗ -52 всем выгодоприобретателям (на дату исключения из списков личного состава части в связи с гибелью) в гарнизонном военном суде.

Вы куда обращались с 2016 года и каеиер получили ответы? Мало информации для дачи вам дельного ответа.

Здравствуйте, писала обращение в министерство обороны ДНР. Прислали опровержение факта об увольнении. Провели внутреннее расследование и доказали что он умер на территории воинской части. Но, на мои вопросы о контракте, военнике и личным вещям я ответов не получила . Нам выплатили его зарплату а размере 19т и на этом все . В 2019 году обращалась в штаб по поводу льгот и выплат на что получила отказ , так как нету ни его дела ни контракта

Сейчас ничего, наверное, не получите в плане финансов, поскольку прошло больше 3 лет.

Если у него нет иного наследства, то сейчас не вижу сивсла что-то делать.

Ваша цель в чем заключается, что вы хотели бы?

Здравствуйте, хотя бы льготы как для семьи военнослужащих, на более я не рассчитываю

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ . К сожалению на все мои запросы приходили отказы так как он умер своей смертью. И тех людей которые работали на тот момент и след простыл

Вам не люди нужны, а документы запрашивать. Личное дело искать (воинская часть, военкомат, архивы). Прокурор - у него материалы по гибели и отказ от возбуждения у/ дела смотреть. Теперяшние выплаты (по указу ПРФ 98, региональные и пр.) на вашу ситуацию никак не распространяются. Страховку по 52-ФЗ родственники должны своевременно были получить. Если нет - изучайте ПП 855. Тут сказано кому, как , что и куда обращаться и представлять: https://base.garant.ru/179183/

Здравствуйте, вот и дело в том что ни военкомат ни воинская часть не дают мне сведений о документах, так как в 2014году мол не заводились дела . А контракт который я подписывала пропал безвести, как и остальные его документы

Заходите в суд и просите судью оказать помощь в истребовании документов у административных ответчиков.

Обратитесь к толковому юристу, который ходит в гарнизонный суд.

Дело выигрышное. Только не попадитесь на уловки адвокатского сообщества и не платите 200 000 ббр аванса без договора.

Кроме страховки и ЕДВ вам пенсия по потере кормильца полагается...

Здравствуйте! Надо документы изучать