В соответствии с частью 1 ст 348 КАС РФ, частью 2 ст 314 АПК РФ вопрос о принятии к производству суда заявления
Да, в ГПК РФ есть аналогичная норма.
Статья 396 ГПК РФ устанавливает:
Часть 1 ст. 396 ГПК РФ:
"Вопрос о принятии заявления, представления к производству суда решается судьей в течение пяти дней со дня поступления заявления, представления в суд."
Сравнение по кодексам:
КодексСтатьяСрокКто решаетГПК РФ396 ч.1 5 дней
Судья единоличноКАС РФ348 ч.1 5 дней
Судья единоличноАПК РФ314 ч.2 5 дней
Судья единолично
Итоги рассмотрения:
Принятие к производству - выносится определение о возбуждении производства
Отказ в принятии - выносится определение об отказе (можно обжаловать)
Оставление без движения - при устранимых недостатках
Таким образом, во всех трех процессуальных кодексах установлен единый 5-дневный срок для решения вопроса о принятии заявления о пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕
Согласно статье, заявление или представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений подаётся сторонами, прокурором или другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Сделать это нужно в течение трёх месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, которые служат основанием для пересмотра судебного акта.
Егор Игоревич, какой статьёй ГПК РФ определён срок рассмотрения такого заявления судьёй первой инстанции для принятия к производству ?
Статья 133 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) определяет срок рассмотрения заявления судьёй первой инстанции для принятия к производству — пять дней со дня поступления искового заявления в суд.