Москва, 01.08.2025, 02:09

Возможно ли подать иск на алименты на супруга, который не помогает жене, получает пенсию в 3 раза больше.

Вопрос №24703174 из г. Москва
опубликован 01.08.2025, 02:09
Возможно ли подать иск на алименты на супруга, который не помогает жене, получает пенсию в 3 раза больше. Живет в другом городе с женщиной.
Лучший ответ
Рекомендуется

На содержание несовершеннолетнего ребенка отец должен платить алименты.

В отношении супруги только в определенных случаях. Если вы в браке в настоящее время, то этот вопрос регулируется статьей 89 СК РФ, если разведены, то статьей 90 СК РФ.

В соответствии со статьей 89 СК РФ

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-нетрудоспособный нуждающийся супруг;

-жена в период беременности;

-супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

-нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

01.08.2025, 02:33
Оценка автора вопроса:
Самый полный ответ! А что значит нетрудоспособный нуждающийся супруг? Я инв.2 гр.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да, конечно, можно.

01.08.2025, 02:16
Оценка автора вопроса:

На содержание ребенка - можете.

На свое содержание - только в определенных случаях, установленных законом.

01.08.2025, 02:18

Ирина, основания для назначения алиментов указаны в ст. 89 Семейного Кодекса. К таковым относятся:

нетрудоспособный нуждающийся супруг.

При этом необходимо доказать:

а) нуждаемость

б) другой супруг, обладает необходимыми для этого средствами

01.08.2025, 02:24

Здравствуйте, Ирина. Да, нетрудоспособный нуждающийся супруг может подать иск о взыскании алиментов ст. 89 СК РФ. (На суде надо будет доказать нуждаемость, что вашей пенсией невозможно обеспечить существование)

01.08.2025, 06:16

если докажете что вы нетрудоспособный нуждающийся супруг - то можете

01.08.2025, 13:55

На н/летних детей алименты можете взыскать и на себя, если подпадаете под требования ст. 90 СК РФ.

01.08.2025, 14:47

Возможно подать иск на алименты на супруга.

02.08.2025, 00:09

Я инв.2 гр, не работаю с 2006 года по инв. Муж живет в другом городе, получает пенсию под 40тр, я 13тр+ гор доплата. Я плачу за квартиру, свет. Он ничего не платит, более того получает дотацию на свет. Получали субсидию, но с мая этого года было её продление и субсидия урезали на 8тр. Когда я стала узнавать почему, выяснилось, что у мужа ежемесячно большие проценты по вкладам - с января с.г. стали учитывать этот параметр. Когда в 2008 году он уехал в другой город и приехал домой, чтобы оформить путёвку в санаторий ,т.к. зарегестрирован по месту жительства, то я у него спросила: а за квартиру ты думаешь платить? На что получила ответ : что я должен платить и там , и тут? Он также явл собственником нашей квартиры, я знаю, что обязан также содержать жилье и оплачивать ЖКХ, но он начинает орать и на этом разгоровр заканяивается угрозами что всё отберёт.

04.08.2025, 22:30

Ирина, насколько понимаю, Вы также являетесь собственником квартиры. Тогда на каком основании супруг может отобрать у Вас квартиру? В данном случае это пустые угрозы с его стороны.

И Вы совершенно правы: второй собственник обязан нести бремя содержания квартиры соразмерно его доле в праве собственности независимо от того проживает он в квартире или нет (кроме ком. платежей по счетчикам, то есть кроме электроэнергии и воды). Вы праве подать иск о взыскании с него задолженности по ком.расходам.

На счёт перспективы иск по алиментам: Вы не указали сколько составляет гор.доплата. Чтобы понимать перспективу иска необходима общая сумма Ваших ежемесячных доходов

05.08.2025, 00:11

Немного дополню ответ Татьяны.

Вы можете обратиться в суд о выделе долей по оплате ЖКХ по квартире. В таком случае он также будет обязан платить, и в случае неуплаты к нему будут обращаться за взысканием за его долю.

05.08.2025, 13:00