Ставрополь, 01.08.2025, 09:41

Какие права нарушил магазин если продал нам год назад кондиционер и поставил печати на гарантийных талонах только

Вопрос №24703383 из г. Ставрополь
опубликован 01.08.2025, 09:41
Какие права нарушил магазин если продал нам год назад кондиционер и поставил печати на гарантийных талонах только на следующий год, когда случилась поломка. Теперь магазин не решает вопрос, как устранить поломку. Мы вызывали экспертов сказали, что это поломка заводская, проработал кондиционер в том году полтора месяца, а в этом три дня и всё сломался, не подаёт холодный воздух. Звоним им месяц никакого результата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в Роспотребнадзор. Если магазин не удовлетворит Ваши требования, подавайте в суд (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

01.08.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

До подачи искового заявления можете направить претензию в магазин.

01.08.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У Вас, Елена, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

01.08.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Елена, направляйте в адрес магазина письменную претензию, а при отказе в её удовлетворении решайте вопрос в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

01.08.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вообще -то печать на гарантийных талонах в магазине ОБЯЗАНЫ СТАВИТЬ ПРИ ПРОДАЖЕ! Хотя сейчас на печати ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЯ! Срок гарантии исчисляется от даты продажи в чеке! Если у вас гарантийный срок вышел, т.е. с даты продажи в чеке прошло больше гарантийного срока, то по гарантии вам кондиционер НЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ! Сколько он реально работал НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНО! Там ведь нет таймера, который считает часы работы. Почему в магазине поставили печать при поломке - трудно сказать. Может думали, что завод возьмет его в ремонт глядя на штамп? Но ведь что кондиционер НЕ НОВЫЙ видно и по его серийному номеру, и по дате продажи в чеке. НИКТО лишнюю работу делать не будет! как-то так!

01.08.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пробуйте решить вопрос до суда, напишите претензию и дать ответ. Напишите, что это досудебный порядок.

01.08.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

направляйте в адрес магазина письменную претензию,

01.08.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нарушено право на гарантийный ремонт. Требуйте устранения недостатков или возврата денег.

01.08.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Вам нужно не звонить, а поехать сдать в магазин кондиционер на экспертизу. Если экспертиза магазина покажет, что брака нет, то вы идете в суд с заключением ваших экспертов. В суде будет, скорее всего, назначена еще одна экспертиза, от которой и будет зависит решение суда.

01.08.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте.

Обращайтесь в магазин с письменной претензией о недостатках на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Если результата не будет, придется обращаться с иском в суд.

С уважением

01.08.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.08.2025, 23:53