Ставрополь, 01.08.2025, 10:41

На сайте мин труда с 15 апреля 2025 года весит ответ что будет считаться уважительной причиной уход за пенсионером

Вопрос №24703435 из г. Ставрополь
опубликован 01.08.2025, 10:41
ДА, уход за гражданином старше 80 лет при определении права на единое пособие является объективной причиной наличия дохода в размере менее 4 МРОТ либо его отсутствия. ☝ До подачи заявления на единое пособие необходимо обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Чувашии за подтверждением ухода в расчетном периоде. ✅ При оформлении единого пособия в августе 2025 года в расчетный период войдут январь-июнь 2025 года, уход за эти месяцы нужно подтвердить в июле. Уход за 2024 год дополнительного подтверждения не требует. В случае раздельного проживания ухаживающего лица и пенсионера, дополнительно потребуется письменное подтверждение факта ухода от пенсионера или его законного представителя. Вот такой ответ в интернете так будет ли учитываться или нет уход за пожилым человеком в 2025 году.15 апреля 2025 года на официальном сайте минтруда написали что будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, уход за пенсионером старше 80 лет будет учитываться как уважительная причина для единого пособия в 2025 году. Подтверждайте уход через СФР в расчётный период.

01.08.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:
Супер спасибо вы молодец

Ну так в чём проблема то? в Чувашию и обращайтесь по уходу и доходу. Какие требования предъявляются к гражданину, который желает оформить уход за пожилым человеком и компенсационную выплату?

- человек должен иметь регистрацию и постоянное проживание на территории РФ;

- он должен быть трудоспособным лицом;

- он не должен работать и состоять на учете в центре занятости;

- он не должен получать никаких социальных или пенсионных выплат.

В случае трудоустройства гражданин, осуществляющий уход, должен обязательно сообщить об этом в ПФР.

01.08.2025, 10:46

У меня есть постоянное проживание в Ставропольском крае. Я ухаживаю за дедушкой 80 лет так почему в Чувашии платят и является основание в 2025 году уход для подачи детских, а в Ставропольском крае нет так получается.

01.08.2025, 10:55

При несогласии с полученным вами ответом, имеете право обжаловать его в суде. в течении 3 месяцев со дня получения по ст. 218 КАС РФ. Не исключено что отказано по иной причине. Также изменения отражены в Федеральном законе от 21.11.2022 № 455-ФЗ. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка определены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.

01.08.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Да, уход за пенсионером старше 80 лет будет учитываться как уважительная причина для единого пособия в 2025 году

01.08.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Доброе время суток!

Ваши доводы изложите в жалобе в вышестоящий орган СФР черезинтернет сайт, с приложением отказа.

Если в последующем будет второй отказ, то тогда в прокуратуру обращение через интернет-сайт ГП РФ с авторизацией в Госуслугах.

Довольно часто отказы принимаются специалистами, которые невнимательно подошли к изучению условий для назначения пособий для Вашей семьи.

Также можете звонить на бесплатную линию СФР

Единая федеральная консультационная служба СФР:

Телефон: 8-800-10-000-01

Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте https: //social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

02.08.2025, 17:26