Как заставить суд выполнять свои обязанности?
Ответственность лежит, безусловно, на судье. Можно подать жалобу председателю суда, но не следует забывать, что дело, скорее всего, не будет передано другому судье и останется в его производстве. Поэтому следует подумать о формулировках жалобы и о том следует ли ее вообще подавать руководителю суда. Возможно достаточно будет направить официальный запрос на имя судьи с просьбой проинформировать Вас о том, поступило ли заключение экспертизы и когда планируется судебное заседание. Судья поймет, что если он не ускорит проведение экспертизы, то следующее Ваше обращение уже будет адресовано либо председателю, либо в ККС со всеми возможными неприятными для него последствиями.
Благодарю Вас за подробный ответ и совет. Хотелось бы понять, зачем судье это нужно?...
Маловероятно, что это делается намеренно. Скорее всего, причина в большой нагрузке, которая доходит в зависимости от региона до 100 и более дел в месяц у районного судьи, от 500 до 1000 – у мирового. Прокуратура, если туда обратиться, не вправе и не будет рассматривать жалобу на судью, так как она не осуществляет надзор за деятельностью судов. Полномочия прокуратуры ограничены участием в рассмотрении дел, включая внесение представлений и протестов на принятые решения и приговоры (статьи 35 – 39 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").
Напишите жалобу председателю суда в котором рассматривается дело.
стоит обратиться в суд с жалобой на несвоевременное направление дела для проведения экспертизы.
Жалоба Председателю суда Вам в помощь
Направьте жалобу в адрес председателя суда, где рассматривается Ваше дело
Обратитесь с жалобой к председателю суда.
Подать жалобу председателю суда. Если безрезультатно — в квалификационную коллегию судей.
Жалобу направьте на имя председателя суда.
Далее обжаловать через вышестоящий суд.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Благодарю!